Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Расчет сечения кабеля питания для системы видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна

Расчет сечения кабеля питания для системы видеонаблюдения
02.06.2016
Данная статья вам поможет определить допустимую площадь сечения жил кабеля питания.

Расчет сечения кабеля питания для системы видеонаблюдения

    Одной из главных задач при построении системы видеонаблюдения является обеспечение качественного и стабильного электропитания. И, как следствие, возникает вопрос выбора подходящего кабеля питания. Данная статья вам поможет определить допустимую площадь сечения жил кабеля питания.

    Кабель питания – один из дорогостоящих компонентов любой системы, потребляющий электричество, в том числе и системы видеонаблюдения. Зачастую многие инсталляторы пытаются сэкономить, делая выбор в пользу кабеля с меньшим сечением и платят за это нестабильной работой всей системы. Однако, монтаж питающего кабеля с большим запасом приводит к большим затратам, особенно в распределенных системах. Ниже, мы постараемся объяснить, как достичь оптимального результата и построить систему видеонаблюдения с надежным электропитанием и эффективно использовать средства.

Теория

    Рассмотрим систему «блок питания – кабель – камера» (рисунок 1). Расчет по допустимому току мы не приводим, т.к. в видеонаблюдении ток, протекающий по кабелю, не превышает 5 А. Также видеокамеру считаем чисто активной нагрузкой.

Рисунок 1

где E – напряжение питания, r- сопротивление кабеля, RH– сопротивление нагрузки (камеры).

По закону Кирхгофа:

E = I * r +I * RH

где I– ток, протекающий в цепи, I * r = U1 – падение напряжения в кабеле, I * RH = U2 – падение напряжения на камере. Для того чтобы камера работала стабильно необходимо, чтобы U2 соответствовало заявленному производителем питающему напряжению.

Практика

    Пусть камера потребляет I = 350 мА и U = 12 В. Возьмем блок питания с номинальным напряжением 12 В и рассчитаем минимально допустимую площадь сечения для кабеля длиной 200 м.

Для решения нам понадобятся электрические параметры камеры и блока питания. У производителей узнаем, что у блока питания при нагрузке в 350 мА падение выходного напряжения составит не более 0,5 В, а камера будет стабильно работать, если ее запитать не ниже 10 В.  Итак,

E = 11,5 В, U2  = 10 В.

Следовательно, допустимое падение напряжения в кабеле:

U1 = E – U2 = 1,5.

Выбор кабеля

   Чтобы выбрать подходящий кабель, необходимо учесть ряд критериев в зависимости от условий его эксплуатации. Мы рассмотрим только параметр – площадь сечения кабеля.

Удельное сопротивление p меди лежит в пределах 0,01724 до 0,018 Ом*мм2. Возьмем среднее 0,0176. Сечение провода S получим из формулы:

S = ( p * L ) / R ,

где p – удельное сопротивление проводника, L – длина проводника (в данном случае умножаем на 2, т.к. необходимо учитывать сопротивление обоих жил в кабеле, т.е. L = 400 м), R – сопротивление проводника. Из формулы, приведенной выше (I* r= U1) получаем:

R = U1 / I = 1,5 / 0,35 = 4,29 Ом

Подставив, полученные значения в формулу, то получим:

S = ( p * L ) / R = ( 0,0176 * 400 ) / 4,29 = 1,64 мм.

Таким образом для стабильной работы видеокамеры (с данными характеристиками) подойдет любой медный кабель с площадью сечения не менее 1,64 мм2.

Чтобы вычислить минимально допустимое сечение питающего кабеля достаточно знать длину, материал кабеля и допустимое минимальное падение напряжения в этом кабеле.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как правильно выбрать систему видеонаблюдения? Как правильно выбрать систему видеонаблюдения?
Информация может быть не достоверна
Как разобраться в широком предложении, представленном на рынке систем видеонаблюдения? Технологии CVBS, IP, HD SDI, HD CVI, HD TVI, AHD - сравнения, преимущества, недостатки и т. д.
02.06.2016
Внедрение распределенных СКУД Внедрение распределенных СКУД
Информация может быть не достоверна
Существует много больших организаций, которые распределены во многих городах. Для решения задачи централизованного управления доступа характерны распределенные системы контроля доступа.
02.06.2016
Видеонаблюдение на дачи Видеонаблюдение на дачи
Информация может быть не достоверна
Дачи и загородные дома попадают в категорию особого риска. Поскольку данные объекты недвижимости большую часть времени стоят пустыми, они часто становятся целью грабителей и вандалов.
22.10.2017
Нормативные требования. Далеко не все руководители организаций могут правильно ответить на вопросы, зачем и как обслуживать автоматическую пожарную сигнализацию.
02.06.2016

Статьи и публикации других компаний:

Специальное предложение - оборудуйте Ваш дом или офис системой видеонаблюдения! монтаж и настройка бесплатно.
13.01.2014
Технологии безопасности жизни Технологии безопасности жизни
Информация может быть не достоверна
Системы безопасности: пожарная сигнализация, охранная сигнализация, системы оповещения, системы видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом и др. Всё это Вам предлагает ООО "Сирена-ВН".
17.07.2013
Антикризисная акция: акция-оптимизация! Антикризисная акция: акция-оптимизация!
Информация может быть не достоверна
Вопреки нормальной коммерческой логике, вопреки тому, что везде цены повышаются, ООО «Обеспечение безопасности» проводит антикризисную акцию.
06.02.2015
Что такое GSM сигнализация Что такое GSM сигнализация
Информация может быть не достоверна
Термином GSM-сигнализация обозначают современные устройства, использование которых чаще всего не предполагает прокладки кабеля, а связь с хозяином объекта осуществляется при помощи мобильного телефона
10.09.2012
Дом для ПМЖ Дом для ПМЖ
Информация может быть не достоверна
Дачный дом из бруса и дом для постоянного проживания
22.02.2015
Как защитить свою компанию от криминала Как защитить свою компанию от криминала
Информация может быть не достоверна
Как защитить свою компанию от криминала? Какая система защиты предприятия является наиболее оптимальной? Кто обеспечит охрану объектов и личную безопасность?
17.06.2015
Информация о продавце
  • +7 (921) 940-79-50
  • Великий Новгород | Санкт-Петербург
  • www.revima.ru
Проектирование, монтаж, наладка, обслуживание пожарной сигнализации, видеонаблюдение, охранная сигнализация. Комплекс работ от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию.
×