Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Как выбрать ЧОП? Когда окупится установка сигнализации? Советы эксперта по безопасности
Информация может быть не достоверна

Как выбрать ЧОП? Когда окупится установка сигнализации? Советы эксперта по безопасности
16.06.2016
Начало лета погодой не радует, однако, все мы надеемся на ее улучшение и планируем отпуск. Куда бы мы не поехали - мы рискуем стать мишенью для квартирных воров.

14:06:2016
Начало лета погодой не радует, однако, все мы надеемся на ее улучшение и планируем отпуск. Куда бы мы не поехали - за границу на целый месяц или за город на уикенд - мы рискуем стать мишенью для квартирных воров. Конечно, в том случае, если в деле сохранности своего имущества надеемся на авось, а не на профессионалов. В редакцию портала "Под Охраной" поступает много вопросов о том, как избежать ограбления, сколько стоит охранная сигнализация, как выбрать ЧОП и что такое материальная ответственность охранного предприятия. Мы собрали и обработали самые частые из них и задали директору Издательского Дома "Под Охраной" Александру Рудичу.
-Алексадр Михайлович, по каким признакам воры вычисляют, что хозяева квартиры - в длительной отлучке?
- Таких признаков - десятки. Расскажу о самых распространенных. Если человек отсутствует, его почтовый ящик всегда забит рекламной продукцией, газетами и тд. Это старый проверенный способ убедиться, что в квартире никого нет. Также воры ставят "контрольки" на дверях. Это может быть волосок на дверной ручке, бумажка - индикаторы того, что дверь долго не открывали. Отсутствие света по вечерам. Хочу отметить, что ограбления бывают двух видов: спонтанное и подготовленное. Подготовленным занимаются профессионалы, они знают куда идут и никогда не полезут в квартиру без предварительной подготовки и разведки. Еще работая в полиции, я это понял. Как-то была обворована квартира начальника уголовного розыска одного из районов. Полезли два неопытных человека с отмычками, их вневедомственная охрана задержала прямо на месте преступления. Сигнализация сработала, а они даже не знали, что она есть. Спонтанное ограбление происходит тогда, когда есть подходящий момент: хозяева забыли закрыть дверь или окно, в основном это происходит в частных домах в сельских районах. Зашел, схватил первое, что бросилось в глаза и тут же за углом все это продал. И главный момент: сейчас воруют все. Если раньше брали только золото и деньги, то теперь уносят не только бытовую технику, но и занавески с окон, и продукты из холодильника. Так что принцип "у меня ничего нет, мне ничего не грозит" не работает.
- Во всем мире давно поняли, что под охраной спится крепче. Но в России до сих пор бытует мнение, что сигнализация и договор с ЧОПом - это очень дорого. Давайте разобьем этот стереотип. Какие сейчас цены в среднем по рынку?
-Как показывает практика, пресечение одной попытки ограбления окупает все затраты на установку сигнализации. Даже если внутри ничего ценного нет, то после взлома с проникновением приходится ремонтировать дверь и приводить жилище в первоначальный вид (поверьте, воры в поиске ценностей не церемонятся). Плюс моральное состояние после вторжения. В настоящее время около 1000 ЧОПов в крае Плюс работает государственная охрана. Однако, частный бизнес более гибок в ценовой политике и выборе технических средств охраны. Дело в том, что госструктуры могут предоставить оборудование, которое утверждено приказом. А частник может поставить какое угодно - на любой вкус и кошелек. В крупных ЧОПах проводятся различные акции. Поэтому совет: промониторьте интернет. Любое уважающее себя предприятие имеет свой сайт, где указана информация обо всех услугах, скидках, акциях. Ценовая политика совершенно разная -поставить под охрану квартиру можно за сумму от 900 рублей в месяц. К примеру, у "Невы" сейчас акция: поставить квартиру в Краснодаре под охрану стоит 950 рублей в месяц + оборудование бесплатно.
- Расскажите, как работает охрана. Вор пытается взломать дверь, срабатывает охранная сигнализация, сигнал поступает на пульт ЧОПа - что потом? Спустя какое время прибывает группа быстрого реагирования? Существуют какие-то нормативы?
-Время прибытия ГБР обговаривается в договоре. Охранное предприятие должно показать клиенту, где дислоцируется ближайшая к нему группа реагирования. В Динской, где я живу, буквально в пятистах метрах от меня стоит пост охраны. Я знаю, что если сработает сигнализация, дежурным не надо даже в машину садиться. У меня не было раздумий, куда идти: я просто посмотрел, ближайшие группы быстрого реагирования. Как борются с пробками? Разными способами. "Нева" увеличивает число постов, в городе и крае они появляются почти ежемесячно, и по тревоге реагирует ближайший, то есть дальние поездки через пробки практически исключаются. Время прибытия - не больше трех минут. В  Ростове чоп «Генерал» охранников пересаживают на мотоциклы. В этом есть резон, но и трудности тоже есть. В основном климатические, связанные с простоем транспорта зимой. Потом, на мототранспорт требуется водительская категория, она есть не у каждого охранника. Тот же "Ветеран Границы" пересадил сотрудников на "Матизы", малолитражки экономичны, маневренны и незатратны в пробках. А почему нет? Ведь транспорт нужен для того, чтобы быстро доставить ГБР по сигналу тревоги. Для этого не требуется бронетранспортер.
- Хорошо, мы убедились, что ставить жилье под охрану нужно. С какой стороны подойти к вопросу? Как выбрать ЧОП? С чего начинать его поиски и как понять, что организация - достойная доверия, а не однодневка?
- Многие частные охранные предприятия помечают подведомственные объекты стикерами. Не поленитесь, поспрашивайте людей о том, насколько качественно работает этот ЧОП. Стикер, кстати, может служить предупреждением вору. У меня был такой случай. Ребенок неожиданно пришел из школы раньше. Никого не было, дом стоял под охраной. Сработали все датчики, и буквально через секунды мне отзвонился оператор пульта, сообщил о сигнале тревоги и отправил на место группу. Я выяснил, что это ребенок пришел домой и развернул группу. Но оценил быструю реакцию. Поэтому спрашивайте у людей, насколько оперативно и грамотно реагирует выбранный ими ЧОП и делайте выводы. Что касается отзывов в интернете, имейте в виду: чем крупнее ЧОП, тем больше негативных комментариев по его работе. Почему так? Потому что если человек доволен, он не будет ничего писать. Пишет кто? Тот, кто почувствовал себя обиженным и т.д. Так что фильтруйте и анализируйте информацию и не делайте поспешных выводов. К негативу стоит прислушаться, если он предметный. С перечислением фактов. Чаще же всего это просто слова и эмоции.
- А если ущерб охраняемому имуществу нанесен? Как быть с возмещением ущерба?
Ни одно государственное предприятие не будет компенсировать ущерб без решения суда. Та же вневедомственная охрана. Когда они поймают вора, и будет решение суда о взыскании с него определенной суммы, только тогда госструктура имеет право компенсировать пострадавшему ущерб. Схема сложная: задержать взломщика, доказать его вину в причинении ущерба, посадить его. И потом он будет постепенно выплачивать. Частные же предприятия по договору обязуются оплачивать сумму в течение нескольких дней. Поэтому для ЧОПов возникают дополнительные риски, и они их прописывают в договоре. Следовательно, оплата у меня будет немножко больше.
- А могут ли люди обращаться за помощью в выборе ЧОПа к редакции портала "Под Охраной"? Вы готовы оказывать содействие?
Мы неоднократно оказывали людям помощь в выборе ЧОПа. Недавно приходила женщина, у которой умер муж, и она боится быть в квартире одна. Объяснила, что ей нужна тревожная кнопка, а не сигнализация. Мы подобрали охранное предприятие, которое находится в нескольких кварталах от ее дома, привели ее туда и познакомили с руководством. И это не единичный случай. Обращаются к нам часто, и мы никому не отказываем в помощи.
- Расскажите какой-нибудь курьезный случай, связанный с задержанием охранниками правонарушителя. Были такие в вашей практике?
Расскажу лучше поучительный. Как-то мы с супругой поспорили. Она спрятала в квартире золото и поинтересовалась, смогу ли я его найти. Так вот: мне хватило ровно минуты. Нашел в холодильнике в морозилке. Поэтому универсальный совет в виде афоризма: храните деньги в сберегательной кассе. Дома безопасных мест нет. Был случай. В Краснодаре в элитном жилом комплексе с консьержем ограбили квартиру на несколько миллионов. Это был 14 или 15 этаж многоэтажного дома. Но вора это не остановило. С помощью альпинистского снаряжения он попал внутрь. Эта квартира не стояла под охраной, потому что ее владелец думал, что верхний этаж сам по себе гарантирует безопасность. Запомните: ее не гарантирует ничего, кроме сигнализации.
Источник: Портал о безопасности "Под охраной" http://pod-ohranoi.ru

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать охранное предприятие Как выбрать охранное предприятие
Информация может быть не достоверна
К выбору охранной организации нужно подойти со всей ответственностью, поскольку ему Вы доверяете сохранность имущества и безопасность.
17.06.2015
Как защитить свою компанию от криминала Как защитить свою компанию от криминала
Информация может быть не достоверна
Как защитить свою компанию от криминала? Какая система защиты предприятия является наиболее оптимальной? Кто обеспечит охрану объектов и личную безопасность?
17.06.2015
Пультовая охрана объектов Пультовая охрана объектов
Информация может быть не достоверна
ООО "Ратибор охрана" предлагает своим клиентам широкий спектр решений в области пультовой охраны объектов.
17.06.2015

Статьи и публикации других компаний:

Что такое GSM сигнализация Что такое GSM сигнализация
Информация может быть не достоверна
Термином GSM-сигнализация обозначают современные устройства, использование которых чаще всего не предполагает прокладки кабеля, а связь с хозяином объекта осуществляется при помощи мобильного телефона
10.09.2012
Внедрение распределенных СКУД Внедрение распределенных СКУД
Информация может быть не достоверна
Существует много больших организаций, которые распределены во многих городах. Для решения задачи централизованного управления доступа характерны распределенные системы контроля доступа.
02.06.2016
Технологии безопасности жизни Технологии безопасности жизни
Информация может быть не достоверна
Системы безопасности: пожарная сигнализация, охранная сигнализация, системы оповещения, системы видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом и др. Всё это Вам предлагает ООО "Сирена-ВН".
17.07.2013
Подравляем коллектив "БОРС" с открытием филиала в Великом Новгороде. Адрес офиса в Великом Новгороде, ул. Предтеченская, 11.
22.03.2015
Данная статья вам поможет определить допустимую площадь сечения жил кабеля питания.
02.06.2016
Видеонаблюдение на дачи Видеонаблюдение на дачи
Информация может быть не достоверна
Дачи и загородные дома попадают в категорию особого риска. Поскольку данные объекты недвижимости большую часть времени стоят пустыми, они часто становятся целью грабителей и вандалов.
22.10.2017
Информация о продавце
  • +7 (921) 196-72-99
  • Великий Новгород, ул. Новолучанская, д.33 корп.2
  • www.ratibor.nov.ru
Пультовая охрана объектов, монтаж охранной сигнализации, техническое обслуживание охранных ситем
×