Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

"Прогресс" - параллельным курсом
Информация может быть не достоверна

"Прогресс" - параллельным курсом
03.02.2015
Ознакомительный цикл статей о моторных лодках серийно выпускавшихся в нашей стране.

Параллельной ветвью развития "Прогрессов" стала модель с повышенными мореходными качествами, получившая индекс 4.
Разработчики внесли ряд конструктивных изменений, основанных вероятно на отзывах покупателей, т.к. обновленная модель стала самой покупаемой моторной лодкой за всю историю маломерного судостроения СССР.
Это и измененная килеватость днища, завышенная скула, самоотливной рецесс на два мотора, увеличенный кокпит и разборная стальная рамка ветрового стекла с возможностью самостоятельной замены стекол. Если сказать, что эта модель получилась удачной, это значит ни сказать ничего. Прогресс-4 и по сей день является "учебником" для начинающих судостроителей.
Сборка лодки производится по тем же канонам, что и первые Прогрессы, тот же дюраль, та же технология клепки, заводской покраски хватало на один сезон эксплуатации, а дальше одинаковые Прогрессы превращались в радугу предпочтений, благо в судовом билете нет графы "Цвет".
Отказавшись от интегрированных в набор сидений (сиденья Прогресс-2) конструкторы предложили съемные кресла, которые освобождали, находясь на стоянке, кокпит для организации спального места, да и пара посадочных мест у костра никогда не помешают. Кресла комплектовались мягкими накладами. Решение прижилось, и по сей день, основная масса производителей берет это решение за основу. Хотя производители мотолодок "Салют", к примеру, пошли по пути трансформируемых сидений.
Внедрение транца способного вмещать два подвесных мотора сыграло положительную роль в плане эргономики кокпита, теперь кормовой багажный отсек получил доступ из салона. Он получился довольно вместительным: два стандартных 20 литровых бака, аккумулятор, ящик с инструментами и многое другое найдет место в "рундуке под задним сиденьем".
Транцевый клапан слива воды получил дистанционное управление. Комплект для транспортировки по суше получил подрессоренную подвеску.
Индекс "4Л" присвоили усовершенствованной модели с "жестким верхом". Рубка не съемная размером 1,8 на 1,3 м добавила к весу лодки 30 кг. Рубка оборудована сдвижными боковыми окнами и люком в крыше. Выход на корму через складные дверцы, плотно закрывающиеся на навесной замок. Рубка придала особый вид благородности Прогрессу-4. В отличие от Сарептовской рубки, рубку с Прогресса снимать не торопились - она была к месту.
Безопасность в плане непотопляемости решалась уже новыми материалами - пенопласт в бортах, под палубой в корме и в носу. Полностью залитая водой лодка способна держаться на плаву с мотором и поддерживать 5 пассажиров рядом с собой.
Прогресс-4 легендарная лодка своего времени.

Автор: Алексей Тимофеев

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

"Прогресс" - серийный комфорт. "Прогресс" - серийный комфорт.
Информация может быть не достоверна
Ознакомительный цикл статей о моторных лодках серийно выпускавшихся в нашей стране.
03.02.2015
Инструкция по установке стекла "4b glass" на лодку. Инструкция по установке стекла "4b glass" на лодку.
Информация может быть не достоверна
Инструкция иллюстрированная, пошаговая. Позволяет не подготовленному человеку самостоятельно установить стекло на лодку.
25.01.2015
Меняем стекло на лодке. Меняем стекло на лодке.
Информация может быть не достоверна
Почему стоит поменять стекло на лодке. Конструктивные особенности стекол производства "4b glass".
25.01.2015
Доставляем в регионы. Доставляем в регионы.
Информация может быть не достоверна
Условия доставки товаров в регионы России.
25.01.2015
"Казанка" - начало серийного производства. "Казанка" - начало серийного производства.
Информация может быть не достоверна
1955 год по праву можно считать отправной точкой, рождением маломерного флота в СССР. Моторные лодки поступили в торговую сеть страны.
08.02.2015
Вступаем в группу ВКонтакте получаем скидку 5% Вступаем в группу ВКонтакте получаем скидку 5%
Информация может быть не достоверна
Группа ВКонтакте: https://vk. com/all4boat
22.03.2015
Информация о продавце
Производство и продажа комплектующих для катеров и лодок. Доставка по России. Без предоплаты.
×