Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Щебень
Информация может быть не достоверна

Щебень
03.07.2018
Описание и применение всех видов и фракций щебня, гравия и отсева

Описание и применение
Щебень - это каменистый сыпучий стройматериал, размеры частиц которого составляют от 5 до 150 мм. Зёрна щебня могут иметь различную форму, однако, их поверхность всегда шероховатая, а края острые, практически без округлостей. Это последствия сколов, и такой внешний вид отдельных камушков напрямую связан со способом получения данного материала. А именно: щебень образуется при измельчении, дроблении и взрывах скалистых пород, камней, отходов стройматериалов или металлургических шлаков. В отличие от гравия, который является продуктом естественного разрушения горных пород, щебень - результат промышленного производства. Его добыча, измельчение и просеивание происходит либо в местах залегания ископаемых материалов, либо на перерабатывающих предприятиях.

По сравнению с гладким гравием, щебнем гораздо реже посыпают садовые дорожки, игровые и спортивные площадки. Однако сфера применения щебня намного шире, он используется:

в производстве бетона,
для закладки фундаментов, особенно массивных зданий,
при создании автомобильных и железнодорожных покрытий,
в качестве наполнителя цементных растворов для облицовки,
для оформления приусадебных участков,
в качестве компонента смеси для тротуарной плитки и бордюра,
для укрепления слабых грунтов,
в некоторых видах сельскохозяйственных работ.
Деление щебня на фракции
В процессе дробления исходного материала на фрагменты, они получаются разной величины. Сыпучую смесь используют или в таком, разнокалиберном виде, или сортируют щебень по фракциям, т. е., разделяют на частицы определенного размера. Это происходит методом грохочения: все зёрна просеивают сквозь особые фракционные сита с отверстиями нужных размеров. В итоге получается щебень таких фракций:

отсев щебня - от 0 до 5 мм, подходит для внутренних и внешних отделочных работ;
мелкий - 5-10 мм, 5-20 мм, 10-20 мм, применяется в фундаментных работах, как наполнитель бетона, в создании железобетонных конструкций, укладке автотрасс;
средний - 20-40 мм - для строительства зданий и сооружений, в дорожных работах (в том числе для формирования трамвайных и железнодорожных покрытий), производстве бетона;
крупный - 25-60 мм, 20-70 мм, 40-70 мм, подходит для отливки крупноформатных бетонных и железобетонных изделий;
бутовый камень (бут) - от 40 до 200 мм, декоративный материал, востребован при оформлении заборов, бассейнов, водоемов, альпийских горок и фундаментов.
Внутри перечисленных фракций могут быть дополнительные градации. Эти фракции называют стандартными, но кроме них производители предлагают и россыпи нестандартных размеров, например, мелкий отсев 0-20 мм и 0-40 мм, или щебень европейского стандарта - от 3 до 8 мм.

Эксплуатационные характеристики щебня
Кроме деления на фракции щебень, согласно ГОСТу, должен отвечать определенным техническим характеристикам и требованиям.

Прочность на сжатие. Показывает сопротивление материала при дробимости и сжатии, обозначается в прайс-листах буквой М (марка прочности) и цифрой от 200 до 1400. По данному параметру щебень делят на:
высокопрочный,
прочный,
средней прочности,
слабой прочности,
очень слабой прочности.
Плотность. Определяется количеством продукции в одном кубометре (или кубическом сантиметре).
Морозостойкость. В маркировке обозначена буквой F и цифрой, она показывается количество циклов замораживания и оттаивания, которые выдерживает продукция (например, F300).
Радиоактивность. Содержание радиоактивных компонентов - естественно для щебня. Существует 4 класса радиоактивности, этот параметр производитель обязан указать в сопроводительных документах. Для строительства зданий пригоден лишь материал первого класса радиоактивности, а для дорожных работ подойдет щебень с любым уровнем радиоактивности.
Лещадность. Один из важнейших показателей, характеризует присутствие в массе сыпучего материала плоских и игольчатых частиц (в процентном соотношении). По признаку лещадности щебень делят на группы:
кубовидный, в котором до 10 % таких зёрен,
улучшенный - от 10 до 15 %,
обычный, он представлен тремя подгруппами: 15-25%, 25-35%, 35-50%.
Последняя группа относится к материалу с высокой лещадностью. Расход такой продукции в строительных работах довольно высок, при этом адгезия с бетонным раствором - низкая. Этот вид щебня оптимален в качестве дренажа. Сыпучий материал, в котором больше кубовидных фракций (с низкой лещадностью), напротив, лучше трамбуется и более востребован. Такой товар стоит дороже, чем продукция с высокой лещадностью.

Разновидности щебня по происхождению
По материалу изготовления щебень делится на пять видов.

Гранитный
При его получении пласты гранита сначала взрывают, а затем полученные обломки дробят и просеивают. Этот вид продукции имеет самые высокие эксплуатационные характеристики: он очень прочный, морозостойкий, с низким коэффициентом водопоглощения. К тому же в нем нет посторонних примесей, в составе лишь полевой шпат, слюда и кварц (однако радиационный фон может быть различным, это необходимо учитывать!). Такая продукция может быть тех цветов, которые характерны для природного гранита: серый, розоватый, красноватый, желтый. Гранитная щебенка - самый дорогой вид данного сыпучего материала. Она применяется на сложных и ответственных этапах строительных и дорожных работ: изготовление сверхпрочных бетонных и железобетонных конструкций, возведение высотных сооружений, производство асфальта, закладка автомобильных и железных дорог. Используется также и как элемент ландшафтного дизайна, отделочный материал.

Гравийный
Получают двумя способами:

измельчение крупных фрагментов скалистых пород,
просеивание карьерных сыпучих материалов.
Щебень, полученный из гравия, менее прочный, чем гранитный, однако у него ниже уровень радиоактивности и более доступная цена. Это, пожалуй, самая популярная разновидность щебня среди строителей и дорожных рабочих. Его применяют:

при изготовлении бетона, железобетона и конструкций из них,
в качестве дренажа,
при отсыпке дорог,
при возведении массивных сооружений,
в ландшафтных работах.
Известняковый
Получают путем измельчения известняка. Сыпучая продукция менее прочная, чем гравийная, однако ее радиационный уровень крайне низок, что делает данный вид щебенки востребованной в гражданском строительстве. Известняковая продукция имеет неплохие показатели морозостойкости и невысокую цену. Она находит применение:

при производстве бетона невысокой прочности, минеральных удобрений, извести,
в малоэтажном и частном строительстве,
в качестве фильтров,
при создании дорожных полотен с невысокой транспортной нагрузкой.
Искусственный
Может быть вторичным и шлаковым.

Вторичный. Исходным материалом служит разнообразный строительный мусор: бетон, газобетон, асфальт, кирпич. Метод получения - тот же, что для естественного щебня, т.е., дробление на специальных установках, при этом обязательно должны быть извлечены фрагменты арматуры. Главное преимущество такого щебня - низкая цена, однако использовать его на ответственных участках работ не рекомендуется. От конкретного исходного материала зависят и свойства получаемого товара, поэтому нужно внимательно ознакомиться с сертификатами качества. Сфера применения: в качестве компонента бетонной смеси, при закладке автодорог и тротуаров.
Шлаковый. Результат перемалывания металлургических шлаков. Материал недорогой, весьма прочный, устойчивый к перепадам температур. Однако это довольно редкий вид щебня, а высокий уровень радиации сужает область его применения (в основном укрепление дорог и наполнение бетонных смесей).
Отсев щебня
В отдельную категорию выделяют отсев щебня. По материалу и происхождению он может быть любым из вышеперечисленных, а по своей сути - это отходы производства, мелкая крошка, осколки и пыль. Из-за неравномерности состава этот вид продукции нельзя назвать надежным. Обычно его применяют в отделочных работах, при оформлении дачных участков, в сельском хозяйстве, при отливке тротуарной плитки и бордюров.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Подготовка к строительному сезону Подготовка к строительному сезону
Информация может быть не достоверна
Наша организация закончила подготовительные работы к строительному сезону 2018 года.
07.03.2018
Новости строительства Новости строительства
Информация может быть не достоверна
Минкульт предписал остановить стройку у Петровского кладбища
08.03.2018
Нужные парки Нужные парки
Информация может быть не достоверна
Новгородцы смогут выбрать самые нужные из 10 парков и скверов или предложить свой вариант
08.03.2018
Как стать поставщиком крупнейших компаний? Как стать поставщиком крупнейших компаний?
Информация может быть не достоверна
Участие в закупках крупнейших заказчиков для малого и среднего предпринимательства — это всегда возможность выйти на новый уровень в бизнесе.
08.03.2018
Реконструкция Софийской набережной Реконструкция Софийской набережной
Информация может быть не достоверна
ПСД для реконструкции Софийской набережной будет делать «Новгородгражданпроект»
08.03.2018
Уровень воды в реке Холова достиг 340 сантиметров, река разлилась.
21.04.2018

Статьи и публикации других компаний:

Новейшие технологии в дорожном строительстве Российской Федерации
12.02.2016
ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО АСФАЛЬТ ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО АСФАЛЬТ
Информация может быть не достоверна
Современные дороги обязаны делаться из высококачественного покрытия, которое обязано обладать высочайшей прочностью и износостойкостью в течении многих лет.
08.03.2018
Информация о продавце
  • +7 (911) 621-17-25
  • г. Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, д. 130
Строим крепкие загородные и многоквартирные дома, промышленные и складские сооружения. Выполняем весь комплекс работ по благоустройству территорий. Поставляем строительные и нерудные материалы.
×