Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Штукатурные работы
Информация может быть не достоверна

11.07.2012
Штукатурные работы

ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ 

Штукатурка – это отделочный слой, который создается на поверхностях конструкций сооружения и зданий – колонн, перегородок, стен, перекрытий и защищает конструкции от влаги, огня и выветривания, уменьшает звукопроводимость и воздухопроницаемость, повышает сопротивление теплопередаче. Штукатурка повышает тепло- гидро- и звукоизоляцию зданий. Она также повышает санитарно-гигиенические условия эксплуатации зданий, увеличивает время службы сооружений и зданий.

Назначение штукатурки – замоноличевание щелей, швов и стыков на поверхности основания а также выравнивание поверхностей всех конструкций, которые были использованы при возведении здания.

Существуют два вида штукатурки стен.

Сухая штукатурка представляет собой облицовку гипсокартонными листами, которые были изготовлены на заводе. Второй этап – заделка швов между гипсокартонными листами. На следующий день после установки этих листов можно окончательно отделывать поверхность. Этот вид штукатурки дешевле монолитной, но менее надежен. Сухую штукатурку применяют в жилых зданиях, при условии, что уровень влажности находится на отметке в 60 %.

Монолитная штукатурка производится при помощи нанесения штукатурных растворов на различные поверхности. Этот вид штукатурки закрывает собой все конструкции и щели, она образует с поверхностью одно целое. Монолитную штукатурку используют даже в мокрых и влажных помещениях. Монолитной штукатурке свойственна длительность высушивания, трудности нанесения зимой, большая трудоемкость. Также использование этого вида штукатурки усложняет тот факт, что существует необходимость в специальном оборудовании, для транспортирования к месту работ и приготовления.

Монолитная штукатурка стен состоит из нескольких слоев штукатурного намета, которые наносятся в определенном порядке.

Обрызг представляет собой покрытие, которое выполняет функцию сцепления покрытия с поверхностью, подготовленную  под отделку. Для обрызга употребляется более подвижный раствор (9-14 см осадки конуса). Толщина слоя обрызга – до 6 мм при известково – гипсовом и известковом растворе, и до 5 мм при цементном растворе. Особенность обрызга состоит в том, что его поверхность остается шероховатой и не разравнивается. Обрызг является 1 слоем штукатурного покрытия.

Второй слой штукатурного покрытия называется «грунт». Он образует необходимую толщину покрытия. Если отделываемая конструкция имеет дефекты, а штукатурное покрытие должно быть качественным, то толщина штукатурки увеличивается. Грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого слоя связана с устойчивостью на поверхности без оплывания. После выравнивания и схватывания очередного слоя наносится следующий слой монолитной штукатурки. При создании второго слоя штукатурного покрытия используется менее подвижный раствор- 7-8 см осадки конуса.

Третий слой покрытия называется «накрывка». Он наносится для того, чтобы подготовить поверхность под покраску. Этот слой обычно делают 2 мм. Накрывка обрабатывается с помощью механизированной и ручной  затирки. Поэтому раствор, который для нее используется, должен обладать заполнителем крупностью не более 1,2мм, он должен быть хорошо перемешанным и однородным.

Монолитная штукатурка разделяется на декоративные, обычные и специальные. Декоративные используют при отделке фасадов и некоторых общественных зданий – вестибюлей, холлов, лестничных клеток. Декоративная штукатурка может быть цветной, гладкой или имитировать декоративный природный и искусственный облицовочный камень.

Специальная штукатурка используется для выполнения защитных функций основания – теплоизоляционных, гидрофобных, акустических, химически стойких, рентгенозащитных. Обычная штукатурка стен может быть оклеена обоями или покрашена. Она может эксплуатироваться в нормальных температурно-влажностных условиях.

Обычная штукатурка делится на три категории. Это простая, улучшенная и высококачественная.

Простая состоит из двух слоев раствора – обрызга и грунта, которые наносятся толщиной 12мм. Поверхность разравнивают ребром сокола без того, чтобы отделывать ее другими инструментами. Такую штукатурку называют «под сокола». Ее используют в подвальных, складских, временных, и других нежилых строениях.

Улучшенная состоит из трех слоев – обрызга, грунта и накрывки. Общая толщина составляет 15 мм. Окончательная отделка выполняется правилом, поэтому этот вид штукатурки стен называется «под правило». Она используется в больничных, школьных, жилых и других общественных зданиях.  

Высококачественная делается из обрызга, грунта и накрывки. Общая толщина составляет 20 мм. При этом грунт необходимо разравнивать по маякам, а накрывочный слой надо затирать теркой. Этот вид штукатурки называют «маячной». С помощью высококачественной штукатурки отделывают жилые многоэтажные здания, вокзалы, гостиницы, музеи, театры.

Штукатурка стен имеет декоративное, защитно-конструктивное и санитарно-техническое назначение.

Декоративность штукатурки состоит в том, что с ее помощью создается специальная фактура на поверхности штукатурного слоя с помощью подбора состава раствора по цвету и материалу, способа его нанесения и обработки отделочного слоя различными приспособлениями и инструментами.

Защитно-конструктивное назначение штукатурки несущих и ограждающих конструкций сооружений и зданий (общественных, производственных, жилых и вспомогательных в сельскохозяйственном и промышленном строительстве) состоит в защите конструкций от сырости и атмосферных воздействий, уменьшению звукопроводимости, повышении сопротивляемости теплоотдаче, защите от проникания рентгеновских лучей и действия вредных химических веществ.

Санитарно-техническое предназначение штукатурки стен состоит в создании гладких и ровных поверхностей основных конструкций здания, подготовленных под облицовку или покраску, для облегчения очистки их от загрязненности  и для устранения возможности оседания пыли на них.

Штукатурка создается как результат послойного нанесения штукатурного раствора на обрабатываемую поверхность. Средняя толщина штукатурного намета обычно составляет 18-20-25 мм. Толщина намета зависит от вида штукатурки. На бетонных поверхностях возможно создание более тонкого слоя штукатурки. На каменных и деревянных поверхностях это может привести к разрыву штукатурки при короблении драниц, к просвечиванию драниц и швов кладки.

Не рекомендуется наносить за один прием толстые слои раствора, потому что они стекают с поверхности или отваливаются. При высыхании, как правило, на них образуются усадочные трещины. Именно поэтому каждый слой штукатурки стен содержит в себе три раздельно наносимых на поверхность слоя.

Перед тем как нанести на поверхности штукатурку, необходимо их подготовить. Способы такой подготовки поверхностей перед оштукатуриванием зависят от материалов, из которых выполнены конструкции стен и потолков.

Существуют определенные требования по подготовке поверхностей к оштукатуриванию. Во-первых, их очищают от грязи, пыли, жировых и битумных пятен с помощью воды под напором или пескоструйным аппаратом. Во-вторых, производят очистку поверхностей от потеков, копоти и соли с помощью металлических электрофицированных щеток. В-третьих, от краски очищают с помощью специальных паст, паяльной лампы или металлических скребков.

Также перед штукатуркой стен создают шероховатости на поверхности для наилучшего сцепления с раствором. Кирпичные поверхности насекают на глубину 10-15 мм или процарапывают. Каменные, бетонные и кирпичные поверхности насекают, нарезают или обрабатывают пескоструйным аппаратом.

Деревянные поверхности. Доски толще 100 мм надкалывают и в надколы забивают клинья, для того, чтобы появились щели шириной 5-12 мм. Для того, чтобы придать деревянной поверхности шероховатость, используют драночные щиты, у которых размеры ячеек 45х45 мм.  

Гипсобетонные и гипсовые перегородки обрабатываются стальными щетками.

Железобетонные сборные плиты перекрытий. Там, где одна плита примыкает к другой (пазы) конопатят, утопив в них паклю, предварительно вымоченную в тесте из гипсового вяжущего на глубину 15-20 мм.

Стальные балки. Для более лучшего сцепления перед процессом штукатурки балки обматывают или оплетают проволокой или затягивают сеткой.

 

 

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Выравнивание стен, полов, потолков
Информация может быть не достоверна
Выравнивание стен, полов, потолков
10.07.2012
Фасадные работы, ремонт и устройство фасада
Информация может быть не достоверна
Фасадные работы, ремонт и устройство фасада
11.07.2012
Строительство фундаментов
Информация может быть не достоверна
Строительство фундаментов
10.07.2012
Дренажная система
Информация может быть не достоверна
Дренажная система для гидроизоляции подвалов
11.07.2012
Монтаж натяжных и разноуровневых потолков
Информация может быть не достоверна
Монтаж натяжных и разноуровневых потолков
10.07.2012
Устройство стяжек
Информация может быть не достоверна
Устройство стяжек
10.07.2012

Статьи и публикации других компаний:

Водолазные работы Водолазные работы
Информация может быть не достоверна
Водолазные (подводно-строительные) работы, в том числе контроль за качеством гидротехнических работ под водой в Великом Новгороде и Новгородской области !
22.04.2021
стройСервис
Информация может быть не достоверна
строительные работы любой сложности.
23.05.2010
Подготовка к строительному сезону Подготовка к строительному сезону
Информация может быть не достоверна
Наша организация закончила подготовительные работы к строительному сезону 2018 года.
07.03.2018
О нас О нас
Информация может быть не достоверна
ООО "Надёжный фактор" - незаменимый элемент в высотных работах и строительстве!
03.05.2021
Сделайте правильный выбор!
25.12.2012
Как выбрать натяжной потолок?
Информация может быть не достоверна
Как правильно выбрать и установить французский или российский натяжной потолок c многолетней гарантией?
25.12.2012
Информация о продавце
  • 8 (964) 690-45-01
  • 173025, Великий Новгород, пр. Мира д.21Б
  • www.stholding.ds53.ru
Ремонтно-отделочные работы
×