Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Размышления о «Проекте стратегии развития пенсионной системы до 2030 года»
Информация может быть не достоверна

Размышления о «Проекте стратегии развития пенсионной системы до 2030 года»
19.12.2012
О «Проекте стратегии развития пенсионной системы до 2030 года» (далее по тексту Проект), в части, касающейся намеченного поэтапного изменения системы уплаты страховых взносов самозанятого населения.
В данном тексте пойдет речь о «Проекте стратегии развития пенсионной системы до 2030 года» (далее по тексту Проект), в части, касающейся намеченного поэтапного изменения системы уплаты страховых взносов самозанятого населения:

«…В проекте Стратегии намечено, в том числе, изменение системы уплаты страховых взносов самозанятого населения. Так, сейчас от самозанятого работника в Пенсионный фонд поступает 14,3 тысячи рублей в год, а от наемного работника - 112 тысяч. При этом пенсии могут оказаться абсолютно одинаковыми.

В предлагаемой модели предусмотрено увеличение выплат самозанятого населения поэтапно. В частности, в 2013 году - 32,5 тысяч рублей в год, в 2014 - 40,6 тысяч, в 2015 - 48,7 тысяч. При этом самозанятому населению оставляют право платить как наемному работнику или меньше - только обязательный минимум. Исходя из этого такой работник сможет получать среднюю трудовую пенсию или только прожиточный минимум пенсионера.»*

К данному вопросу не представляется возможным отнестись равнодушно и остаться безучастным.

В предыдущей своей статье нами упоминалась классификация регионального малого бизнеса как такового на группы в зависимости от их дохода и количества наемных лиц или отсутствия таковых. Основной упор нами осуществлялся на малышей.. О данной категории, также определяемой законодательно, как – «самозанятое население» пойдет речь далее.

Увеличение – заложенное в Проекте представляется не подъемным и опасным для так называемых «малышей». Данная категория бизнеса расположена, как правило, в нише (сегменте) оказания бытовых услуг населению. Данный вид деятельности напрямую сопряжен с единственной целью – оказание необходимых, в бытовом смысле, для каждого члена российского общества посильной квалифицированной помощи во многих сферах жизни последнего за умеренное денежное вознаграждение. К нему относятся следующие виды услуг: 1. услуги по ремонту корпусной мебели; 2. услуги по ремонту и перетяжке мягкой мебели; 3. услуги по изготовлению мебели из дерева (массива дерева); 3. услуги реставрации мебели; 4. услуги изготовления бытовой корпусной мебели под индивидуальный заказ.

Вышеуказанные виды деятельности до сегодняшнего дня не выделены законодательством (в классификаторе видов деятельности) в отдельные - несмотря на, диктуемую реальностью необходимость осуществления последнего.

Более того, данные виды деятельности не могут, в принципе, являться высокодоходными. Скорее наоборот, растущие из года в год цены на комплектующие и расходные не дают представителям указанного сегмента активно развиваться. Баланс цен – и - качества и объема оказываемых услуг нарушается. Данная тенденция представляется нам опасной и разрушительной.

«Малыши» (самозанятое население) – не требующие субсидирования и вливаний со стороны государства сегмент. Оказание услуг происходит, как правило, напрямую - посредством наличной оплаты.

Издержки самозанятого населения на единицу продукции / работы / услуги несоизмеримо выше по отношению к издержкам представителей иных форм как малого бизнеса – с количеством наемных лиц более 3-х человек, наличием производственных и иных мощностей; так и более крупных форм бизнеса.

Услуга - не относится к категории продукта повседневной необходимости. В результате чего спрос, под влиянием инфляции, определяющей как постоянные возрастания : 1. цен на продовольственные / непродовольственные товары групп ежедневной надобности, товары фармацевтической группы, бензин и т.п.; так и фиксированные / или ежегодные возрастания / увеличения / индексирования: 1. тарифов и цен на услуги ЖКЖ, 2. отчислений на транспортный и жилищный налоги; 1. обязательное страхование ответственности и т.п. – неуклонно снижается.

Таким образом, исходя из вышесказанного, Проект видится нецелесообразным для отдельных групп предпринимателей.

Уточним далее, что собой представляет «самозанятое население».

Данная категория лиц / разновидность малого бизнеса – высоко ответственна, инициативна, является общественно и экономически полезной и целесообразной в условиях неустойчивой, подверженной частым внезапным изменениям экономической ситуации.

Следует также акцентировать внимание на причине выбора «самозанятости» в регионах, как способе получения дохода частью населения под влиянием объективных и немаловажных факторов. Как правило, единственным выходом обеспечить приемлемый доход семье является «самозанятость». Обусловлено это, прежде всего:

1. невозможностью найти рабочее место, характеризующееся совокупно рядом следующих признаков: а. подходящее по отношению к квалификации и опыту, б. официальное, в. постоянное г. длительно сохраняющееся привлекательным / с возможностью карьерного роста;

2. низким уровнем заработной платы (по отношению к ежемесячным расходам); 3. ненадежностью и непорядочностью работодателя;

3. отсутствием критерия постоянства в отношении рабочего места (в частности неподверженность его внезапной потери стороной работника).

Необходимо также подчеркнуть роль и полезность «самозанятого населения», которое:

I. создает посредством самое себя – необходимый инфраструктурный мостик между населением РФ и представителями среднего и крупного бизнеса.

II. как правило, является напрямую или опосредованно основным потребителем продукции: 1. как производителей (на нашем примере: комплектующих для мебели такими как - производители стекол, фасадов, столешниц, фурнитуры), 2. так и представителей розничной и оптовой торговли – магазинов.

Исходя из вышеизложенного, новый Проект представляется: нецелесообразным, губительным для «самозанятого населения».

Так как, не представляется простым в конкурентной среде, с высоким уровнем издержек, низким уровнем доходов населения, противоречий в законодательстве (с учетом ряда существенных недоработок в последнем), являться социально значимым и полезным, как для каждого конкретного потребителя работ / услуг, так и для государства в целом.

Перед принятием решения об увеличении размера страховых взносов / отчислений требуется, прежде всего:

1. изучить реальную экономическую ситуацию и вытекающие из нее неизбежные последствия;

2. классифицировать малые предприятия в зависимости от: 1. уровня дохода, 2. социальной значимости; 2. производственных мощностей; 3. арендных площадей, 4. квалификации и профиля;

3. сопоставить классификацию малых предприятий в зависимости от уровня дохода по городам с различным количеством постоянно проживающих (миллионике -1 млн. и более жителей; средних - с населением от 500 тыс. жителей; и малых городах (в т.ч. областных центров) - с населением не более 300 тыс. чел).

Уравнительный характер классификации по видам деятельности, на данный момент времени, является изжитым и необъективным, требующим существенной проработки и расширения / дополнения в рамках вышеприведенных параметров с учетом существующей действительности.

Изменения и проработка указанной классификации, позволит наиболее оптимально подойти к Проекту и оказать позитивное влияние на развитие предпринимательства в РФ (при условии - принять за исходное неизбежный выбор направления реформирования пенсионной системы по заданному в Проекте пути).

___________________________

*источник текста официальный сайт Партии «Единая Россия» ст. «Оптимальный трудовой стаж россиян для получения достойной пенсии должен составлять не менее 30 лет – Минтруд РФ», ссылка на источник: http://er.ru/news/2012/10/8/optimalnyj-trudovoj-stazh-rossiyan-dlya-polucheniya-dostojnoj-pensii-dolzhen-sostavlyat-ne-menee-30-let-mintrud-rf/

с уважением,

Генеральный директор «Нвид» Иванова Екатерина Андреевна

89082255832, т/ф 8(8162)67 11-21, http://vk.com/nvid_mebel


12.10.12

http://www.mebelrus.ru/article/2012/10/12/540/

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Хотелось бы подчеркнуть, что ниже, в обращении, пойдет речь: - о собственно индивидуальных предпринимателях: а. осуществляющих свою деятельности без привлечения наемных работников ..
19.12.2012
Вполне естественно, что со временем многим из нас начинают наскучивать некогда любимые стенка, кухонный гарнитур, дорогостоящий шкаф и т. п. предметы интерьера.
19.12.2012
Информация о продавце
  • +7 (8162) 67-11-21
  • 173000, г. Великий Новгород, ул. федоровский Ручей, д. 14
  • vk.com/nvid_mebel
Сборка, разборка, монтаж, ремонт, замена фасадов, систем-купе, любых комплектующих, дозаказ к гарнитурам, переделка, перетяжка секций; фасадное оформление кладовок, замена систем купе; ремонт
×