Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Основные принципы устройства и работы системы водяной теплый пол
Информация может быть не достоверна

15.04.2014
Рассмотрим принцип устройства и основные достоинства систем водяного теплого пола

Концепция водяного теплого пола, вкратце, сводится к монтажу между полом и напольным покрытием сети мини трубопроводов, по которым циркулирует теплоноситель - нагретая жидкость (вода, раствор этиленгликоля, антифриза и т.п.). 

система водяной теплый пол



   Чтобы тепло не шло вниз, укладывается слой теплоизоляции, как правило, из полистирола. Толщина слоя теплоизоляции от 20 до 300 мм в зависимости от типа системы водяного теплого пола и отопительной нагрузки. 

   Теплоноситель отдает свое тепло материалу, окружающему трубы контуровводяного теплого пола. Это может быть бетон стяжки, алюминиевые пластины, песок и так далее, в зависимости от типа и устройства системы водяного теплого пола. 

   Далее тепло передается чистовому покрытию. Каждое чистовое покрытие имеет свое термическое сопротивление, зависящее от материала и толщины его изготовления. 

   От нагретой поверхности пола тепло поднимается вверх, отапливая всё помещение. 

Распределение тепла при напольном водяном отоплении и радиаторном отоплении



   Благодаря обширной теплоотдающей поверхности возрастает количество излучаемого тепла, которое, в отличие от конвекции при радиаторном отоплении, немедленно распространяет тепло к окружающим предметам. Этот эффект обеспечивает более равномерное горизонтальное и вертикальное распределение тепла. При использовании водяного теплого полаотсутствуют холодные и перегретые зоны, как при отоплении радиаторами (конвекторами, воздушными системами). 

Распределение тепла в системе водяной теплый пол   При радиаторном отоплении доля теплоотдачи за счет конвекции составляет 80-100%. То есть, создаются условия, при которых перегретый воздух поднимается вверх и, остывая, опускается вниз. Таким образом, за счет циркуляции воздуха достигается средняя комфортная температура в помещении. Лучистая составляющая в радиаторной системе отопления, как правило, незначительна. 

   Поскольку люди чувствуют себя более комфортно при прохладном воздухе на уровне головы и теплом у ног, водяной теплый пол представляет собой систему идеального равномерного распределения тепла. 



   «Применение в помещении плоских греющих поверхностей, отдающих значительное количество тепла излучением, где бы они ни располагались, всегда будет создавать более благоприятный микроклимат, чем при обогреве помещений чисто конвективными приборами». 
[Отопление. Андреевский А.К. 2 изд. Высшая школа, 1982.] 

   «Держи ноги в тепле, а голову в холоде» 
[народная мудрость] 

   Температура в помещении может быть снижена на 1-2 градуса без потери человеком ощущения комфорта. Например, если при радиаторной системе отопления человек чувствует себя комфортно при температуре 20-22°С, то при отоплении системе водяной теплый пол комфортной для него будет температура 18-20°С. Снижение температуры на 2°С обеспечивает около 12% сбережения потребляемой энергии. 

   Но, необходимо помнить (!), что температура комфорта является исключительно индивидуальной характеристикой человека (для одного это будет 17°С, для другого 22°С и т.д.). В процессе эксплуатации системы водяной теплый пол пользователь сам находит для себя наиболее комфортный диапазон температур, а зональная (покомнатная) автоматика призвана поддерживать эту температуру постоянной. Отсюда и вытекает большое значение комнатных термостатов, которыми некоторые проектировщики или потребители пренебрегают. 

   Равномерное распределение тепла и обширность поверхности нагрева, помимо комфорта, позволяет использовать в системы водяной теплый пол более низкие температуры теплоносителя. Т.о. водяной теплый пол является низкотемпературной системой отопления, где температура теплоносителя составляет 30-50°С (для сравнения, в радиаторной системе - 70-95°С). 

В зависимости от применяемых схем и технических решений можно достичь экономии тепла (энергоресурсов) от 10% до 50% (складывается в совокупности из экономии на следующих участках):
- экономия в сетях и магистральных трубопроводах из-за снижения потерь за счет передачи теплоносителя более низкой температуры. Фактическая экономия зависит от длины магистральных трубопроводов и сетей, а также условий их прокладки. Как следствие, дополнительная экономия на толщине теплоизоляционных материалов;
- экономия за счет снижения и управления температурой в помещениях (см. выше). Дополнительно (до 20%) может быть достигнута экономия за счет применения автоматики с погодной компенсацией (управление температурой теплоносителя и(или) температурой в помещении в зависимости от температуры на улице). Например, система снеготаяния и антиобледенения экономичнее на 70% и более при использовании с контроллером управления, чем система без него;
- снижение (следовательно, экономия около 6-8% затрат) теплопотерь через ограждающие конструкции из-за отсутствия зон;
- существенная экономия при использовании совместно с источниками тепла типа «тепловой насос», где до 80% тепла извлекается из окружающей среды. При этом наибольший коэффициент преобразования в подобных установках достигается при выработке температуры теплоносителя до 35°С. При необходимости получения теплоносителя температурой 50-60°С эффективность теплового насоса снижается в несколько раз. Для температур более 60°С (радиаторы, конвекторы, воздушное отопление) применение тепловых насосов не эффективно;
- экономия из-за возникновения эффекта саморегуляции (см. ниже описание эффекта). Экономия может достигать 8-15% в зависимости от теплопотерь помещения, количества и типа тепловыделяющих предметов в помещении и интенсивности их использования;
Основные достоинства систем отопления на основе системы водяной теплый пол:
1. Комфорт. Поддержание температуры в комфортном для человека диапазоне. Отсутствие перегретых и переохлажденных зон.
2. Уют. Равномерное распределение температуры по всему объему помещения (вертикально и горизонтально).
3. Современный дизайн. Скрытность систем, на виду только термостаты.
4. Надежность. Системы ВТП имеют продолжительный срок службы (десятилетия), но не требуют дорогостоящего и высококвалифицированного обслуживания.
5. Экономичность. Снижение теплопотерь при применении ВТП по сравнению с радиаторными системами, которое, в первую очередь, достигается за счет более низкого значения температуры воздуха в помещениях, при котором обеспечивается тепловой комфорт.
6. Рациональность. Увеличение пропускной способности тепловых сетей за счет использования теплоносителя более низкой температуры.
7. Перспективность. Системы ВТП удачно сочетаются с теплонасосными установками (резко повышается коэффициент эффективности ТНУ), которые всё больше применяются в современном строительстве.
посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Бетонная система водяной теплый пол Бетонная система водяной теплый пол
Информация может быть не достоверна
Самый распространенный на сегодняшний день тип устройства системы водяной теплый пол когда трубы контуров водяного теплого пола заливаются бетоном и дополнительных распределителей тепла не требуется
15.04.2014
Радиаторное отопление Радиаторное отопление
Информация может быть не достоверна
В данном разделе мы сумели обозначить лишь немногие вопросы, связанные с системами радиаторного отопления . Консультацию Вы всегда сможете получить, обратившись к специалистам нашей фирмы.
16.04.2014
Проектирование систем отопления Проектирование систем отопления
Информация может быть не достоверна
Проектирование систем отопления и водоснабжения- это паспорт и залог надежной работы вашей системы на долгое вемя
16.04.2014
Автономная котельная Автономная котельная
Информация может быть не достоверна
Необходимая информация при выборе котельного оборудования
15.04.2014
Котлы Buderus (Будерус)
Информация может быть не достоверна
Buderus – это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и систем комфортного климата, компания, активно продвигающая на рынок России инновационное оборудование/
17.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

Теплый пол. Теплый пол.
Информация может быть не достоверна
Теплый пол . Уют в доме . тепло .
25.07.2018
Теплый пол Теплый пол
Информация может быть не достоверна
Водяной теплый пол. Работа производилась по нормам и требованиям заказчика.
10.01.2018
Теплый пол Теплый пол
Информация может быть не достоверна
Выполнена работа водяной теплы пол. Все нормы соблюдались по ГОСТу ,
10.01.2018
Дренажная система
Информация может быть не достоверна
Дренажная система для гидроизоляции подвалов
11.07.2012
Как правильно выбрать систему отопления. Как правильно выбрать систему отопления.
Информация может быть не достоверна
На данный момент на рынке представлено большое количество как отопительных котлов, так и труб и радиаторов для них. Как не ошибиться с выбором?
05.11.2015
Преимущества тёплого пола Heat Plus Преимущества тёплого пола Heat Plus
Информация может быть не достоверна
Принципиальное отличие «Heat plus» - это единственная в мире пленка, имеющая сплошное карбоновое покрытие. Именно карбоновое покрытие дает такие невероятные для строительного рынка преимущества:
29.10.2013
Информация о продавце
  • +7 (906) 203-40-10
  • г. Великий Новгород ул. Народная 8а ТД "Фобос"
Оказываем комплекс услуг по созданию современных и высокоэффективных инженерных систем радиаторного, напольного отопления, систем центрального пылеудаления. Общестроительные работы, расчет теплопотерь
×