Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Разъяснения по кадастровой оценке объектов недвижимости
Информация может быть не достоверна

Разъяснения по кадастровой оценке объектов недвижимости
01.07.2016
Кадастровая стоимость. Что откуда берется.

В последнее время общество все больше волнуют вопросы кадастровой стоимости объектов недвижимости. Связано это прежде всего с тем, что кадастровая стоимость служит налогооблагаемой базой как для исчисления земельных платежей так и для исчисления налога на объекты капитального строительства.
На территории Новгородской области принят областной закон согласно которому с 01.01.2015 года налог на дома, квартиры, гаражи и прочие объекты недвижимости исчисляется от кадастровой стоимости, а не от инвентаризационной, которую ранее рассчитывали органы технической инвентаризации. В большинстве случаев кадастровая стоимость превышает инвентаризационную стоимость в несколько раз. В связи с этим и встает вопрос каким же образом осуществляется государственная кадастровая оценка недвижимости.
Государственная кадастровая оценка это массовая оценка и проводится она по решению органа исполнительной власти субъекта РФ не чаще чем один раз в течение трех лет и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена последняя государственная кадастровая оценка. У нас территории Новгородской области такое решение принимает Департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области, он же является заказчиком работ по оценке.
Для проведения работ формируется перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценки. Объектами оценки являются только те объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости на дату проведения оценки. Перечень формируется органом кадастрового учета по запросу заказчика работ.
Исполнитель работ определяется заказчиком работ на конкурсной основе.
В соответствии с законодательством об оценке выбор подходов, методов и моделей для определения кадастровой стоимости осуществляется исполнителем самостоятельно и должен быть обоснован. На формирование кадастровой стоимости влияют такие ценообразующие факторы как численность населения в населенном пункте, расстояние от населенного пункта до центра муниципального района или центра субъекта, наличие газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения (при их наличии), наличие вблизи водных объектов, дорог федерального значения, материал стен, год постройки и еще множество факторов, которые определяются оценщиком самостоятельно.
Итогом работ по определению кадастровой стоимости является Отчет об определении кадастровой стоимости. С данным отчетом могут ознакомиться все желающие поскольку он размещен в открытом доступе на сайте Росреестра в разделе Фонд данных государственной кадастровой оценки.
Результаты, которые представлены в отчете, утверждаются нормативно-правовым актом органом, который принял решение о проведении кадастровой оценки и уже после утверждения вносятся органом кадастрового учета в базу государственного кадастра недвижимости.
Хочется обратить внимание, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суде. Юридические лица, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности могут оспорить кадастровую стоимость в комиссии и в суде.
Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при Управлении Росреестра по Новгородской области.
Основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
• кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
• нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
• документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
• отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.
За время своего существования с конца 2013 года и по настоящее время в комиссию поступило более восьмиста заявлений, из них больше половины таких заявлений удовлетворены в пользу заявителя.
Согласно действующему законодательству в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
В 2016 году законодательство об оценочной деятельности претерпело множество изменений, так из обязательных документов при подаче заявления в комиссию убрали положительное экспертное заключение на отчет о рыночной стоимости, что значительно снизит расходы заявителей при подготовке пакета документов для подачи в комиссию или суд.
В июне 2016 года Государственная Дума РФ приняла сразу же во втором и третьем чтении законопроект «О государственной кадастровой оценке». Согласно данному законопроекту предусматривается введение института государственных кадастровых оценщиков и передача полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Переходный период по данному законопроекту установлен до 2020 года.

посмотреть все (17)

Другие статьи и публикации компании:

Росреестр считается первым из первых федеральных ведомств, чьи услуги можно получать в электронном виде.
27.12.2022
Кадастровая оценка. Задайте свой вопрос! Кадастровая оценка. Задайте свой вопрос!
Информация может быть не достоверна
05 апреля с 10:00 до 13: 00 в Управлении Росреестра по Новгородской области пройдет «Горячая телефонная линия» в отделе землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости.
27.03.2019
Кадастровая стоимость. Когда ждать переоценки? Кадастровая стоимость. Когда ждать переоценки?
Информация может быть не достоверна
Кадастровую стоимость будет определять бюджетное учреждение, которое будет создано в каждом субъекте РФ.
30.05.2017
Узнать кадастровую стоимость недвижимого имущества и рассчитать налог на него очень просто. Именно об этом пойдет речь в данной публикации.
24.08.2016
Вырос административный штраф за данное нарушение
25.05.2017
С начала 2016 года Управлением Росреестра по Новгородской области принято порядка 1500 заявлений о запрете регистрации права без личного участия собственника.
28.06.2019
Информация о продавце
  • +7 (8162) 94-30-87
  • Великий Новгород, ул. Октябрьская 17
  • rosreestr.ru
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, земельный надзор, досудебное рассмотрение споров о кадастровой стоимости, контроль за деятельностью арбитражных управляющих.
×