Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Тонкости земельного надзора
Информация может быть не достоверна

Тонкости земельного надзора
16.06.2017
В текущем году государственные инспекторы Управления планируют провести свыше 1150 контрольных мероприятий по соблюдению земельного законодательства. В рамках государственного земельного надзора

Управление Росреестра по Новгородской области информирует, что согласно Земельному кодексу правообладатели земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа.
Кроме того, лица, имеющие земельные участки, должны их использовать в строго установленных границах, в противном случае может иметь место нарушение, которое выразится в самовольном занятии земли. За данное правонарушение законодательством также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Управлении Росреестра по Новгородской области поясняет, что если границы земельного участка не определены, его владельцу рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру с заявкой на выполнение соответствующего вида кадастровых работ. Далее сведения о границах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие точных границ земельных участков значительно снижает возможность возникновения земельных споров, а также исключает ошибки при начислении налога на землю. Информацию о действующих на территории области кадастровых инженерах, можно получить на сайте Росреестра - rosreestr.ru.
Управление Росреестра по Новгородской области также напоминает, что в соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон № 447-ФЗ от 22.12.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 1 января 2018 года продать и подарить земельный участок можно будет только в случае, если на земельном участке проведено межевание и установлены его границы.
В текущем году государственные инспекторы Управления планируют провести свыше 1150 контрольных мероприятий по соблюдению земельного законодательства. В рамках государственного земельного надзора планируется проверить и обследовать садовые участки, участки личного подсобного хозяйства и т.д.
С планами проверок на текущий год граждане и юридические лица могут ознакомиться на сайте Росреестра - rosreestr.ru
Кроме проверок земельного законодательства государственные инспекторы проводят проверки сохранности пунктов государственной геодезической сети.
Геодезические пункты служат основой при производстве геодезических и картографических работ.
В соответствии с действующим законодательством собственники земельных участков, в том числе органы местного самоуправления, а также организации, проводящие работы на земельных участках, несут административную ответственность за сохранность геодезических пунктов. Управление Росреестра по Новгородской области в настоящее время направляет уведомления собственникам земельных участков, на которых расположены геодезические пункты, а также памятки об обеспечении их сохранности.
В 2017 году Управлением также начата работа по установлению охранных зон пунктов ГГС. Охранная зона пункта ГГС составляет 16 кв.м. В пределах охранной зоны геодезического пункта запрещается без разрешения Росреестра производить работы, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружного знака либо нарушить его местоположение. Так же в обязанности землепользователей входит обеспечение свободного доступа к геодезическому пункту для проведения соответствующих видов работ. Информацию о расположении охранных зон впоследствии можно будет видеть на публичной кадастровой карте.

посмотреть все (17)

Другие статьи и публикации компании:

На территории НО Росреестром совместно с органами власти реализуется проект «Земля для стройки». В рамках данного проекта выявляются земельные участки, пригодные для жилищного строительства.
22.12.2022
Госземнадзор осуществляется в форме проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.
01.11.2017
Вырос административный штраф за данное нарушение
25.05.2017
Самое большое количество споров между соседями происходит из-за границ земельных участков. Как установить свою границу с соседями расскажут специалисты Управления Росреестра по Новгородской области
23.06.2017
Кадастровая стоимость. Что откуда берется.
01.07.2016
Узнать кадастровую стоимость недвижимого имущества и рассчитать налог на него очень просто. Именно об этом пойдет речь в данной публикации.
24.08.2016
Информация о продавце
  • +7 (8162) 94-30-87
  • Великий Новгород, ул. Октябрьская 17
  • rosreestr.ru
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, земельный надзор, досудебное рассмотрение споров о кадастровой стоимости, контроль за деятельностью арбитражных управляющих.
×