Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Профилактика нарушений в области земельного законодательства
Информация может быть не достоверна

Профилактика нарушений в области земельного законодательства
01.11.2017
Госземнадзор осуществляется в форме проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.

Одним из основных направлений деятельности Управления Росреестра по Новгородской области является осуществление государственного земельного надзора.

Государственный земельный  надзор осуществляется в форме проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства. Проверки проводятся в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан. Приказом Росреестра № П/0569 от 23.11.2016 года, утверждены перечни актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного надзора (контроля).

Полный перечень  актов с текстами, содержащими обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по государственному земельному надзору, размещен на сайте Управления  (Открытая служба / Статистика и аналитика / Новгородская область / 2017год). Там же все заинтересованные лица могут ознакомиться с перечнем наиболее часто встречающихся нарушений при проведении Управлением государственного земельного надзора и своевременно принять меры по недопущению, либо устранению таковых.

Кроме того, во избежание нарушений земельного законодательства при покупке земельного участка для последующего строительства на нём жилого дома, прежде всего, необходимо обратить внимание на категорию земельного участка (земли сельскохозяйственного назначения, земли населённых пунктов) и вид разрешенного использования (для ведения дачного хозяйства, для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства). В зависимости от категории и вида разрешённого использования земельного участка определяется возможность строительства на нём жилого дома.

Если категория земельного участка, его разрешённое использование исключают возможность строительства, то законно возвести дом можно, лишь изменив категорию земельного участка или вид его разрешенного использования. Это потребует дополнительных временных и денежных затрат.

Земельный участок также может иметь ограничения в использовании. Например, нередко после покупки земли выясняется, что в определённом месте в пределах границ участка нельзя строить дом из-за проложенных теплосетей, линий электропередач и других коммуникаций. В будущем, в случае обнаружения неисправности здесь могут проводиться аварийно-ремонтные работы.

Привлечение правонарушителей к административной ответственности является как мерой наказания виновных, так и мерой профилактики земельных правонарушений, пресечения их в дальнейшем и стимулом к ведению эффективного и рационального землепользования.

Подводя итог, можно констатировать, что государственный земельный надзор является необходимым элементом механизма государственного управления. Особая значимость данного правового института определяется объектом охраны, которым выступает земля.

посмотреть все (17)

Другие статьи и публикации компании:

На территории НО Росреестром совместно с органами власти реализуется проект «Земля для стройки». В рамках данного проекта выявляются земельные участки, пригодные для жилищного строительства.
22.12.2022
Тонкости земельного надзора Тонкости земельного надзора
Информация может быть не достоверна
В текущем году государственные инспекторы Управления планируют провести свыше 1150 контрольных мероприятий по соблюдению земельного законодательства. В рамках государственного земельного надзора
16.06.2017
Вырос административный штраф за данное нарушение
25.05.2017
Самое большое количество споров между соседями происходит из-за границ земельных участков. Как установить свою границу с соседями расскажут специалисты Управления Росреестра по Новгородской области
23.06.2017
Кадастровая стоимость. Что откуда берется.
01.07.2016
Узнать кадастровую стоимость недвижимого имущества и рассчитать налог на него очень просто. Именно об этом пойдет речь в данной публикации.
24.08.2016

Статьи и публикации других компаний:

Пока не выпал снег, сделай главный шаг к своей мечте!
Информация может быть не достоверна
Вот и еще одни друзья продали квартиру и строят свой дом за городом. Похоже, ЖКХ и нарастающий ком проблем в этой отрасли все активнее вытесняют горожан на землю, на природу...
18.08.2013
Информация о продавце
  • +7 (8162) 94-30-87
  • Великий Новгород, ул. Октябрьская 17
  • rosreestr.ru
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, земельный надзор, досудебное рассмотрение споров о кадастровой стоимости, контроль за деятельностью арбитражных управляющих.
×