Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

УСТРОЙСТВО КРЫШИ
Информация может быть не достоверна

УСТРОЙСТВО КРЫШИ
08.03.2018
В словаре В. Даля «крыша» имеет два основных значения: первое равнозначно кровле, второе же используется для обозначения навеса, верхней защитной конструкции здания.

Функциональная и даже экзистенциальная ценность крыши не уменьшает и не заслоняет ее декоративных достоинств, особенно, если речь идет о небольшом дачном домике. Часто крыша составляет почти половину дома. А если вспомнить домики типа «шалаш», то это - одна сплошная крыша!

Внешний вид дома определяет не только конфигурация несущей конструкции, но и тип, цвет, форма кровельного покрытия. Сравните дом-куб с плоской крышей (этакий пример поклонения кубизму!) и двухскатное аккуратненькое здание, покрытое красно-кирпичной черепицей, «а ля пряничный домик». По сути, дом в целом и его крыша в частности могут рассказать многое о своих хозяевах. И наоборот, люди различных темпераментов и наклонностей комфортнее себя будут чувствовать под крышей особой конфигурации.

Крыша - это более широкое понятие, чем кровля«Лицо» крыши составляют следующие элементы, которые могут присутствовать или нет, но факт существования которых придется учитывать. Более того, мелкие и якобы второстепенные элементы по ходу кровельных работ потребуют наибольшего терпения и внимания. Поэтому, может быть, стоит от них отказаться заранее.
скаты 1 (наклонные плоскости);
конек 2 - самый высокорасположенный внешний угол крыши;
наклонные ребра 3 (внешние наклонные углы, образующиеся в результате пересечения скатов вальмовых или многощипцовых крыш);
разжелобки или ендовы 4, которые также образуются на стыках скатов, но в отличие от ребер имеют внутреннеугловой характер;
карнизные свесы 5 (горизонтальные свесы по бокам дома);
фронтонные свесы 6 (наклонные свесы над фронтонной поверхностью);
систему водостока, представленную горизонтальными желобами 7 и вертикальными водосточными трубами 8;
дымовую трубу 9.

Карнизные свесы (рис. 2) как правило образуются стропильными ногами. Существует несколько форм карнизных свесов.
Во-первых, иногда стропила обрезают заподлицо с наружными стенами. В этом случае карниз не свешивается над стеной дома (рис. 2А).

Большинство домовладельцев предпочитают крыши с карнизными выносами Большинство домовладельцев предпочитают крыши с карнизными выносами. Простейший способ устройства карнизного свеса - выпуск стропильных ног или наращивание их «кобылками». В последнем случае стропила «продлевают» за счет деревянных брусков («кобылок»), которые прибиваются непосредственно к стропильным ногам (рис. 2Б).

А - свес заподлицо со стеной; Б - карнизный вынос; 1 - карнизный свес; 2 - водосток; 3 - толь; 4 - костыль; 5 - скрутка; 6 - мауэрлат.
Карнизный свес на «кобылках» может быть снизу открытым или закрытым подшивными досками (софитами) толщиной 25 мм, которые крепятся под прямым углом к стене (рис. 3 фрагмент В). Причем для вентиляции чердачного помещения между софитом и стеной, к которой он примыкает, оставляют небольшой зазор, или же в доске делают небольшие вентиляционные отверстия круглой формы.
При большом выносе подшивного карниза применяют железобетонные плиты, консольно заделанные в стену и закрепленные анкерами (рис. 3 фрагмент Д).

Карнизы каменных стен могут быть выложены из кирпича с постепенным напуском каждого ряда на величину не более 1/3 длины кирпичаКарнизы каменных стен могут быть выложены из кирпича с постепенным напуском каждого ряда на величину не более 1/3 длины кирпича (то есть на 80 мм). В общем кирпичный карнизный свес не должен превышать половины толщины стены (рис. 3 фрагмент Г). Карниз играет очень важную роль в долговечности крыши и кровельного покрытия. Небрежно сделанный карнизный свес может пустить на смарку все кровельные работы. Однако и излишне перегруженный карнизный свес, утяжеленный различными балками и плитами, может принести немало вреда. Значительно целесообразнее делать карнизы легкими.

Фронтонные свесы - это наклонные края скатов крыши, расположенные над фронтонной стеной. Фронтонные свесы также либо делаются заподлицо со стеной, либо немного выступают над ней. По краю выступающих свесов крепится доска, а под ней под прямым утлом может быть устроен софит, закрывающий снизу свес.
В - подшивной свес; Г - кирпичный свес; Д - свес со сборной железобетонной плитой; 1 - карнизный свес; 2 - водосток; 3 - толь; 4 - костыль; 5 - скрутка; 6 - мауэрлат; 7 - обратная скоба; 8 - сборная железобетонная плита; 9 - анкер.

Водосточная система

В малоэтажных жилых домах водоотводы могут иметь следующий характер: в поясе умеренного и относительно теплого климата устраивают наружный организованный или неорганизованный водоотвод. Организованный водоотвод представлен системой надстенных или подвесных желобов, сливов и водосточных труб, которые крепятся снаружи здания. Неорганизованный наружный водоотвод обычно устраивается на односкатных крышах со сбросом воды в сторону дворового фасада. При этом над входом в дом обязательно монтируют козырек, чтобы вода, сти хийно стекающая с крыши, не мешала привычному ритму жизни обитателей дома.
Для регионов с суровым зимним климатом, когда есть угроза замерзания воды в наружных водосточных системах, более приемлем внутренний водоотвод. Он представляет собой водоприемную воронку на крыше, стояк, отводную трубу и выпуск. Система внутреннего водоотвода располагается внутри здания вдали от наружных стен. Отвод при внутренней системе осуществляется в наружнюю сеть дворовой канализации.

Скаты крыши выполняют две основных функции: декоративную и защитную (служат для защиты жилого помещения от атмосферных осадков). Количество, размеры и форма скатов, образующих тело крыши, зависят от эстетических пристрастий хозяев, от климатических условий и от эксплуатационных требований.
Не все виды крыш имеют скаты, а только так называемые «скатные» крыши. Крыши, уклон которых не превышает 3%, называются плоскими. В малоэтажном жилищном строительстве они используются крайне редко. Как правило, плоские крыши можно встретить на выставочных павильонах, открытых кафе, киосках и других хозяйственных постройках. Плоская крыша требует минимума кровельных материалов, но максимума профессионализма в кровельных работах. Плоскую крышу можно оживить газоном, зимним садом или теплицей. Особенно много домов с плоскими крышами в южных районах.

Скатные крыши (или крыши «домиком») настолько популярны в регионах умеренного климата и за их пределами, что имеют несколько разновидностей. Односкатная крыша представлена наклонной плоскостью, закрепленной на стенах разной высоты. Она также не частый гость на садовых участках, разве что в виде хозяйственных пристроек. Это самая простая в устройстве и эксплуатации скатная крыша.

Двухскатная крыша - самая типовая конфигурация, для устройства которой подойдет любой кровельный материал.

Достоинства:
Выразительный внешний вид
Простота устройства
Надежность в эксплуатации
Возможность использовать любые кровельные материалы
Мансардная крыша
Разновидностью двухскатной крыши является ломаная, или мансардная крыша, состоящая из двух пологих скатов, сомкнутых в вершине, и двух круто падающих скатов, являющихся продолжением пологих. Мансардная крыша имеет подобную форму благодаря увеличенному чердачному пространству, приспособленному для жилья. В крутопадающих скатах нередко устраивают оконные проемы.

Достоинства:
Использование чердачного пространства (увеличение используемой жилой площади)
Современный внешний вид

Недостатки:
Сложность в изготовлении
Над мансардным помещением образуется непроходной чердак

Шатровая крыша

Шатровая крыша имеет четыре треугольных ската, вершины которых сходятся в одной точке.

Достоинства: Экономичность в расходе стеновых материалов (за счет отсутствия фронтонов)

Недостатки:
Сложная стропильная конструкция
Проблемы с подгонкой кровельного материала
Вальмовую крышу
Вальмовую крышу образуют два трапециевидных ската и два треугольных ската (на торцах). Полувальмовая разновидность отличается наличием срезанных вершин над торцовыми стенами. Вальмовые и полувальмовые крыши являются традиционными для южных районов.

Достоинства: Экономичность в расходе кровельных материалов
Недостатки: Сложность кровельных работ

Сводчатая крыша

Сводчатая крыша имеет дугообразную форму и почти не используется в жилом строительстве.
Многощипцовые крыши
В домах сложной конфигурации устраиваются многощипцовые крыши. Такая форма образуется благодаря наличию различных хозяйственных и декоративных пристроек, крыльев здания и фронтонов над входом, что делает необходимым устройство большого количества разжелобков, ендовов, ребер и примыканий.

Достоинства:
Выразительный внешний вид (за счет увеличенных архитектурных возможностей)
Наличие дополнительной жилой площади

Недостатки:
Наличие большого количества ребер, разжелобков и примыканий
Сложность кровельных работ
Тщательная подгонка кровельных материалов

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Новейшие технологии в дорожном строительстве Российской Федерации
12.02.2016
Многослойная дорожная эстакада под названием Huangjuewan, недавно введенная в эксплуатацию в китайском городе Чунцин, уже успела обрести славу одной из самых сложных автомагистралей мира.
08.03.2018
ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО АСФАЛЬТ ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО АСФАЛЬТ
Информация может быть не достоверна
Современные дороги обязаны делаться из высококачественного покрытия, которое обязано обладать высочайшей прочностью и износостойкостью в течении многих лет.
08.03.2018
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ КЛАДКИ КИРПИЧА ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ КЛАДКИ КИРПИЧА
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день кладка стен из кирпича пользуется огромной популярностью. И все из-за того, что именно кирпич считается наиболее проверенным и благонадежным строительным материалом.
08.03.2018

Статьи и публикации других компаний:

Устройство стяжек
Информация может быть не достоверна
Устройство стяжек
10.07.2012
Фасадные работы, ремонт и устройство фасада
Информация может быть не достоверна
Фасадные работы, ремонт и устройство фасада
11.07.2012
Рассмотрим принцип устройства и основные достоинства систем водяного теплого пола
15.04.2014
Дренажная система
Информация может быть не достоверна
Дренажная система для гидроизоляции подвалов
11.07.2012
Бетонная система водяной теплый пол Бетонная система водяной теплый пол
Информация может быть не достоверна
Самый распространенный на сегодняшний день тип устройства системы водяной теплый пол когда трубы контуров водяного теплого пола заливаются бетоном и дополнительных распределителей тепла не требуется
15.04.2014
В мае 2014 г. компания Металл Профиль – лидер по производству кровельных и фасадных систем в России – начала выпуск металлического софита Lбрус.
20.09.2014
Информация о продавце
  • +7 (981) 603-76-88
  • Великий Новгород ул. Нехинская, д. 8
  • 53svn.blogspot.com
Строительство загородных домов. Дорожно-строительные работы. Благоустройство территорий. Общестроительные работы. Поставщик строительных материалов. Аренда спецтехники.
×