Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Эффективное отопление
Информация может быть не достоверна

09.12.2013
Выбор инфракрасного обогревателя


Инфракрасные обогреватели как правильно выбрать!!

Зима все сильнее вступает в свои права. Чтобы не спать в шерстяных носках под пятью одеялами, стоит купить бытовой обогреватель. Это вещь, которая не будет лишней ни в одном доме.
Электрический обогреватель - самое простое решение для создания комфортного микроклимата в жилом помещении. Предложения разнообразны, но для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать разные нюансы.
Все электрические нагревательные приборы условно делятся на 2 типа: конвекционные и инфракрасные. В каждом из типов потребители выделяют ряд преимуществ и недостатков, на которые следует обратить внимание.
\"\"
В чем РАЗНИЦА.

1. Конвекционные обогреватели
представлены в магазинах в широком ассортименте. Сюда относятся все разновидности масляных радиаторов, тепловентиляторов, конвекторов, и т.д.
Эти приборы непосредственно греют воздух, который поднимаясь вверх, прогревает помещение от потолка к полу. Поэтому самая теплая зона в помещении, при использовании этого типа обогревателей, находится на уровне потолка. До тех пор, пока воздух не прогреет все помещение - тепло будет чувствоваться только в непосредственной близости от обогревателя.
При покупке следует быть готовыми к тому, что создание комфортного температурного режима в помещении займет немало времени. При чем, чем выше потолки (больше объем помещения), тем время прогрева помещения будет выше. Нужно учитывать и другой нюанс: практически все обогреватели этого типа сушат воздух. Не менее существенной проблемой являются электрические провода, пересекающие комнаты от розеток к обогревателям, а температура поверхности обогревателя (например, масляного) может доставить немало хлопот для семей с маленькими детьми
2. Инфракрасные обогреватели
Эти обогреватели предназначены для создания комнатной температуры, не превышающей 26 градусов. Поэтому воздух не сушится.
Применение инфракрасных обогревателей позволяет сэкономить до 50% электроэнергии по сравнению с любым другим типом электронагревательных приборов (при одной и той же потребляемой мощности).
Это достигается за счет более эффективного использования электроэнергии - прогревается не воздух, а помещение, причем акцент делается на его нижней части (ведь температура потолка нам не очень важна).
Благодаря своим преимуществам, инфракрасные обогреватели прочно вошли в повседневную жизнь и стали таким же незаменимыми бытовыми приборами дома и на даче, как телевизор, радио и холодильник.

Что ВАЖНО знать при выборе ИК обогревателей.

Инфракрасные обогреватели можно условно разделить на два вида: длинноволновые,(нагревательный элемент тэн), и коротковолновые (нагревательный элемент - раскаленная спираль в стеклянной трубке) - в большинстве случаев китайского производства. Первые пожаробезопасны, так как температура металлической пластины дающей тепло не превышает 230 градусов цельсия, и этого недостаточно чтобы что то зажечь, то вторые - совсем не «безобидны», температура раскаленных до красна спиралей обычно превышает 600 градусов цельсия. Не маловажным нюансом являются условия использования этих обогревателей. Для длинноволновых обогревателей - МИНИМАЛЬНОЕ расстояние от поверхности обогревателя до нагреваемых предметов 50 сантиметров, для коротковолновых - 3 метра.
Для создания комнатной температуры в нашем климатическом поясе достаточно 100 Ватт на 1 квадратный метр площади помещения (утепленных по ГОСТам для жилых помещений). Таким образом, обогреватель на 1000 Ватт подойдет для обогрева помещения до 10 квадратных метров. Для жилых городских помещений это справедливо практически на 100%. В загородных домах не совсем так. В большинстве случаев, на дачу мы приезжаем только на выходные, и после нашего отъезда прогретый дом остывает. При этом образуется конденсат скапливающийся в стенах, перекрытиях, полах. Через эту избыточную влажность тепло обычно и уходит, увеличивая время прогрева помещения. По этому, мы рекомендуем для загородных домов ориентироваться на 130 ватт на 1 квадратный метр площади помещения. При этом больше чем нужно электроэнергии не израсходуется. Помещение быстрее прогреется, обогреватель раньше выключится. В противном случае, если мощности обогревателя будет недостаточно, помещение до комнатной температуры не прогреется, при этом обогреватель будет работать постоянно, и никакой экономии электричества не будет.
Для прогрева помещения на 10 градусов цельсия инфракрасному длинноволновому обогревателю достаточно около 40 минут. Но это справедливо, если помещение не промерзло ниже 0 градусов цельсия (а на практике не ниже +5-7 градусов цельсия)! Поэтому желательно систему обогрева не выключать на зимний период, переводя на экономный режим защиты от промерзания (+5-7 градусов цельсия).
Если площадь отапливаемого помещения достаточно большая (более 10-15 квадратных метров) необходимо несколько инфракрасных обогревателей. При этом важно распределить эти обогреватели равномерно по помещению. Поэтому бытовых инфракрасных обогревателей мощностью более 1500 Ватт не выпускают (Например, для помещения 20 квадратных метров необходимо минимум 2000 Ватт, в этом случае минимально необходимым вариантом будут 2 обогревателя по 1000 Ватт - один обогреватель на 2000 Ватт был бы существенно менее эффективен).
Длинноволновые инфракрасные обогреватели могут считаться полноценной системой обогрева помещений, так как рассчитаны на круглосуточную круглогодичную работу без контроля человека. В процессе эксплуатации ни какого обслуживания не требуют. Один раз установил и забыл о их существовании, есть электричество - есть тепло.

Важные моменты при выборе инфракрасных обогревателей

Мощность обогревателей должна соответствовать площади. Нельзя рассчитывать на обогреватель меньшей мощности, чем это требуется для вашей площади помещения, предполагая, что понадобится просто больше времени. Если мощности недостаточно - помещение не прогреется до необходимой температуры независимо от времени работы! НО если обогреватель выбран с запасом по мощности для конкретного помещения, необходимая температура будет достигнута быстрее. При этом больше электроэнергии израсходовано не будет. В нашем случае - раньше нагреет, раньше выключится.
Во время работы обогреватель потребляет мощность, на которую рассчитан. Терморегулятор регулирует не мощность, а время работы обогревателя, своевременно включая и выключая его. Поэтому важно чтобы обогреватель был включен в сеть, рассчитанную на потребляемую мощность. Если помещения небольшие - до 20 квадратных метров, инфракрасные обогреватели , необходимые для этой площади, можно включать в обычные розетки в этих помещениях. В остальных случаях понадобится дополнительная проводка.
Инфракрасные обогреватели любого производителя изначально предназначены для установки только на потолок. В этом случае электроэнергия используется максимально эффективно. Все остальные способы установки существенно снижают эффективность инфракрасных обогревателей любого производителя, приближая их свойства к обычным конвекционным обогревателям.
Для электрических нагревательных приборов важно напряжение в сети. Оно должно быть в рамках 210-230 вольт. При существенном снижении - что часто бывает за городом, например, до 180 вольт - эффективность электрических обогревателей падает в несколько раз. В этом случае понадобятся стабилизаторы напряжения.
Терморегулятор необходим для поддержания заданной температуры и экономии электроэнергии!
Ни один обогреватель не заменит классического утепления дома или помещения. Если тепло уходит, то вопрос стоит так: что происходит быстрее? Тепло уходит или тепло создается? Если создается быстрее - в помещении будет тепло, если намного быстрее - возможна экономия электроэнергии. Если помещение идеальное - тепло не уходит, экономия электроэнергии будет максимальная

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Поздравительные скидки от "Солнца Стиль" до 20 %
Информация может быть не достоверна
Участвуйте в акции-получайте подарки.
24.12.2013
Преимущества тёплого пола Heat Plus Преимущества тёплого пола Heat Plus
Информация может быть не достоверна
Принципиальное отличие «Heat plus» - это единственная в мире пленка, имеющая сплошное карбоновое покрытие. Именно карбоновое покрытие дает такие невероятные для строительного рынка преимущества:
29.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Котлы Buderus (Будерус)
Информация может быть не достоверна
Buderus – это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и систем комфортного климата, компания, активно продвигающая на рынок России инновационное оборудование/
17.04.2014
Радиаторное отопление Радиаторное отопление
Информация может быть не достоверна
В данном разделе мы сумели обозначить лишь немногие вопросы, связанные с системами радиаторного отопления . Консультацию Вы всегда сможете получить, обратившись к специалистам нашей фирмы.
16.04.2014
Проектирование систем отопления Проектирование систем отопления
Информация может быть не достоверна
Проектирование систем отопления и водоснабжения- это паспорт и залог надежной работы вашей системы на долгое вемя
16.04.2014
Как правильно выбрать систему отопления. Как правильно выбрать систему отопления.
Информация может быть не достоверна
На данный момент на рынке представлено большое количество как отопительных котлов, так и труб и радиаторов для них. Как не ошибиться с выбором?
05.11.2015
Рассмотрим принцип устройства и основные достоинства систем водяного теплого пола
15.04.2014
Зимний дом
Информация может быть не достоверна
Жилье, которое способно быстро прогреваться и максимально долго удерживать тепло в доме.
01.08.2014
Информация о продавце
  • +7 (906) 203-40-10
  • г. Великий Новгород ул. Народная 8а ТД "Фобос"
  • vk.com/sun_style_nov
Проектирование и монтаж систем радиаторного и напольного отопления. Продажа оборудования для теплого пола(кабель , плёнка , труба PE-RT;PEX-xa, автоматика , коллектора,). Котлы газ\элек\твердотопливные
×