Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Усушка сруба
Информация может быть не достоверна

Усушка сруба
11.06.2015
Усушка сруба – это изменение объема бруса в сторону уменьшения в процессе высыхания древесины.

Усушка сруба - это изменение объема бруса в сторону уменьшения в процессе высыхания древесины. В случае применения металлических нагелей, проект дома (бани) стоит дешевле, чем в случае применения деревянных нагелей. Венцы сруба, собранные с применением стальных нагелей, плотно сжимаются ими.

Верхняя часть (головка) нагеля должна быть утоплена в венец на 2-3см. Это исключит межвенцовое зависание, минимизирует расщеливание в процессе усушки профилированного бруса естественной влажности. Шаг между нагелем не более 1м. Оптимальный шаг уравновесит равнодействующую сил бруса к распиранию вовнутрь или наружу сруба. Оптимальный вариант выполнения сруба из профилированного бруса естественной влажности 90х140мм, уложенного на широкую 140мм часть, высотой венца 90мм.

Профилированный брус в таком исполнение плотно сжимается, межвенцовые щели после усушки минимальны. Сам брус по своей поверхности растрескивается минимально. Как показывает практика, чем толще древесина, тем сильнее она растрескивается. В случае применения деревянных нагелей стоимость проекта будет дороже из-за большой трудоемкости работ (сверление). Деревянные нагеля устанавливаются в просверленные отверстия шагом не более 1м. Верхняя головка нагеля утопляется примерно на 3см.

Прохват нагеля не менее двух-трех венцов. После постройки дома (бани) в процессе усушки (высыхания) профилированного бруса и под давлением всей массы дома (бани) сруб будет садиться, скользя по нагелям, а утопленная головка нагеля не упрется в верхний венец и не произойдет межвенцового зависания.

В случае стального нагеля, «скольжения» венцов не происходит. Поэтому при применении стальных нагелей должна быть строго выдержена технология сборки шагом нагелей не более 1м, достаточно плотной стяжки с утоплением нагелей на 2-3см. Оптимальное сечение бруса для стяжки стальными нагелями 90х140мм на широкую 140мм часть. Это сечение бруса оптимально и для деревянных нагелей.
   

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Совсем недавно на строительство дома уходило очень много времени и денежных средств. Независимо от того, что древесина – это очень прочный и качественный материал, для того чтобы свежесобранный сруб..
11.06.2015
Дома из бруса с мансардой Дома из бруса с мансардой
Информация может быть не достоверна
Проекты домов с мансардой из бруса – выбор большинства людей, желающих проводить выходные наедине с природой. Сейчас большую популярность обрели дома с так называемым мансардным этажом.
11.06.2015
А почему именно деревянный? А почему именно деревянный?
Информация может быть не достоверна
Действительно, ведь на сегодня существует столько много строительных материалов и технологий, что просто голова кружится.
11.06.2015
5 главных причин для строительства деревянного дома 5 главных причин для строительства деревянного дома
Информация может быть не достоверна
Постройки из дерева лишь кажутся сказочными, но на самом деле в них также комфортно проживать, как и в кирпичных зданиях. К тому же у дерева есть ряд преимуществ перед кирпичом.
11.06.2015
Достоинства свайного винтового фундамента Достоинства свайного винтового фундамента
Информация может быть не достоверна
Сегодня при возведении домов из бруса, каркасных домов повсеместно используются свайно-винтовые фундаменты. Легкие и прочные, они прекрасно подходят для строительства,
19.09.2015
Почему так популярны каркасные дома? Почему так популярны каркасные дома?
Информация может быть не достоверна
Многие, наверняка, слышали о каркасных домах, но не все знают специфику этой технологии строительства. А ведь это одно из самых удачных решений при выборе способа возведения таких строений...
19.09.2015

Статьи и публикации других компаний:

Что такое "строительство дома под усадку"?
Информация может быть не достоверна
Производим строительство домов под усадку из собственно заготовленных пиломатериалов без посредников .
25.01.2015
Сруб дома из бруса Сруб дома из бруса
Информация может быть не достоверна
Постройка брусовых домов под усадку без отделки. Брусовые срубы в Новгородской области.
23.11.2014
Брусовые дома – достоинства и особенности возведения Брусовые дома – достоинства и особенности возведения
Информация может быть не достоверна
Строительство брусовых домов
23.11.2014
Какую баню лучше построить ?
Информация может быть не достоверна
Коротко о бани
15.01.2015
Особенности деревянного дома Особенности деревянного дома
Информация не актуальна
Один из главных плюсов проживания в деревянном доме – это благоприятный микроклимат. В доме, построенном из дерева, легко дышится, в нём прохладно летом и тепло зимой.
13.09.2017
Информация о продавце
  • +7 (908) 294-03-96
  • г. Пестово Новгородская область
  • garantstroj53.ru/
Строительство домов и бань из бруса, каркасные дома от производителя. Гарантия Качества! Низкие цены! Заключение договора! Огромный выбор проектов! Работаем с индивидуальными проектами заказчика.
×