Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Достоинства свайного винтового фундамента
Информация может быть не достоверна

Достоинства свайного винтового фундамента
19.09.2015
Сегодня при возведении домов из бруса, каркасных домов повсеместно используются свайно-винтовые фундаменты. Легкие и прочные, они прекрасно подходят для строительства,

Сегодня при возведении домов из бруса, каркасных домов повсеместно используются свайно-винтовые фундаменты. Легкие и прочные, они прекрасно подходят для строительства, где в структуре почв преобладают пучинистые грунты, зачастую представляющие немалую угрозу для традиционных ленточных фундаментов.

Каковы особенности оснований данного типа, и какими достоинствами они обладают?

ТОЧКА ОПОРЫ

Основным несущим элементом такой конструкции являются винтовые сваи. Они представляют собой трубы из высокосортной стали. При диаметре 108 мм и толщине стенок в 4 мм каждая из них способна выдерживать нагрузку вплоть до 4-5 тонн, что позволяет использовать свайный фундамент для возведения зданий, высотой достигающих 3-4 этажей. Поэтому в случае с легкими домами из бруса, каркасными домами, высотой до 3 этажей, фундамент данного типа отличается большим запасом прочности.

В нижней части каждой сваи расположен наконечник с лопастями, для изготовления которого используется высокосортная сталь. Он является цельнолитым, что гарантирует надежное крепление лопастей - они имеют высокую прочность на отрыв, в результате чего сваи легко ввинчиваются в грунт, даже в случае если в почве присутствуют камни, кирпич и другие твердые включения. Кроме того, при необходимости сваи можно использовать повторно, например, если постройка была временной.

Лопасти наконечника имеют диаметр 300 мм и выполняют еще одну немаловажную функцию: обеспечивают большую площадь опоры и помогают распределить нагрузку на грунт. Учитывая, что сваи устанавливаются на глубину ниже уровня промерзания они оказываются надежно зафиксированными и могут противостоять сезонным подвижкам грунта, вызванным действием сил морозного пучения.

Для обеспечения высокой коррозийной стойкости ствол каждой сваи подвергается обработке специальным двухкомпонентным антикоррозийным составом, обеспечивающим надежную защиту на протяжении всего срока службы конструкции.

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАКЛАДКИ ФУНДАМЕНТА

По сравнению с заливкой ленточного фундамента, устройство свайно-винтового является значительно более простым и менее трудоемким.

Он предусматривают несколько этапов, в ходе которых:

  • В соответствии с проектом намечаются точки расположения свай.
  • После сваи последовательно погружаются на необходимую глубину.
  • В полость заливается бетон, необходимый для защиты внутренней поверхности ствола от коррозии: для этого достаточно бетона марки М150.
  • Сверху к стволам приваривают оголовки, предназначенные для крепления обвязки, а сварные швы обрабатывают антикоррозийным составом;
  • Поверх оголовка укладывается 2 слоя рубероида, который служит горизонтальной гидроизоляцией.
  • Выполняется внешняя обвязка свай по периметру двумя рядами металлического профиля, сечением 20х40 мм.
  • Монтируется верхняя обвязка из бруса 150х150мм.

ДОСТОИНСТВА СВАЙНОГО ВИНТОВОГО ФУНДАМЕНТА

К преимуществам оснований данного типа можно отнести:

  • Минимальные сроки выполнения работ - в зависимости от площади, конфигурации и этажности дома устройство фундамента занимает от 1 до 2 дней.
  • Отсутствие земляных работ - установка свайно-винтового фундамента не сопряжена с выемкой грунта и загрязнением строительным мусором, что оценят владельцы обустроенных земельных участков.
  • Долговечность - срок службы такого основания составляет 100 лет, что сопоставимо с циклом жизни деревянного или каркасного дома.
  • Возможность снизить затраты - подсчитано, что при прочих равных издержки на установку свайного винтового фундамента на 30-40% ниже, по сравнению со стоимостью ленточного.
  • Стойкость к пучинистым грунтам - основания данного типа гораздо меньше подвержены воздействию сил морозного пучения, что позволяет строить каркасные дома под ключ, дома из бруса на водонасыщенных и рыхлых грунтах.
  • Возможность строительства на местности с различным рельефом - сваи позволяют возводить дома на участках с большим уклоном, при этом не требуется проводить масштабные работы по выравниванию и выемке грунта под фундамент.
  • Непрерывный цикл работ - монтаж деревянного или каркасного дома можно начинать сразу же после устройства фундамента.
  • Возможность дальнейшего расширения площади дома - свайно-винтовой фундамент позволяет легко пристраивать дополнительные помещения любой площади.
  • Эстетичный внешний вид - цоколь полностью закрывается декоративными панелями, крепящимися к наружной обвязке фундамента. Это придает дому законченный вид.

Таким образом, свайный винтовой фундамент является прекрасным решением для быстро возводимых домов, позволяет строить их на сложных грунтах и снижать затраты без экономии на надежности и долговечности конструкций.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

5 главных причин для строительства деревянного дома 5 главных причин для строительства деревянного дома
Информация может быть не достоверна
Постройки из дерева лишь кажутся сказочными, но на самом деле в них также комфортно проживать, как и в кирпичных зданиях. К тому же у дерева есть ряд преимуществ перед кирпичом.
11.06.2015
Почему так популярны каркасные дома? Почему так популярны каркасные дома?
Информация может быть не достоверна
Многие, наверняка, слышали о каркасных домах, но не все знают специфику этой технологии строительства. А ведь это одно из самых удачных решений при выборе способа возведения таких строений...
19.09.2015
Дома из бруса с мансардой Дома из бруса с мансардой
Информация может быть не достоверна
Проекты домов с мансардой из бруса – выбор большинства людей, желающих проводить выходные наедине с природой. Сейчас большую популярность обрели дома с так называемым мансардным этажом.
11.06.2015
А почему именно деревянный? А почему именно деревянный?
Информация может быть не достоверна
Действительно, ведь на сегодня существует столько много строительных материалов и технологий, что просто голова кружится.
11.06.2015
Усушка сруба Усушка сруба
Информация может быть не достоверна
Усушка сруба – это изменение объема бруса в сторону уменьшения в процессе высыхания древесины.
11.06.2015
Совсем недавно на строительство дома уходило очень много времени и денежных средств. Независимо от того, что древесина – это очень прочный и качественный материал, для того чтобы свежесобранный сруб..
11.06.2015

Статьи и публикации других компаний:

Типы Фундаментов
Информация может быть не достоверна
Строим фундаменты , для домов .
09.03.2015
Строительство фундаментов
Информация может быть не достоверна
Строительство фундаментов
10.07.2012
Как защитить фундамент? Как защитить фундамент?
Информация может быть не достоверна
Строительство фундамента - это только полдела, его еще нужно защитить от внешнего пагубного воздействия окружающей среды, а конкретно от воды (осадки и грунтовые воды).
06.10.2017
Рассмотрим принцип устройства и основные достоинства систем водяного теплого пола
15.04.2014
Брусовая баня на даче Брусовая баня на даче
Информация может быть не достоверна
Строительство брусовой бани на дачном участке
23.11.2014
Этапы строительства дома из бруса Этапы строительства дома из бруса
Информация может быть не достоверна
Этапы строительства.
24.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (908) 294-03-96
  • г. Пестово Новгородская область
  • garantstroj53.ru/
Строительство домов и бань из бруса, каркасные дома от производителя. Гарантия Качества! Низкие цены! Заключение договора! Огромный выбор проектов! Работаем с индивидуальными проектами заказчика.
×