Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Особенности деревянного дома
Информация не актуальна

Особенности деревянного дома
13.09.2017
Один из главных плюсов проживания в деревянном доме – это благоприятный микроклимат. В доме, построенном из дерева, легко дышится, в нём прохладно летом и тепло зимой.
Один из главных плюсов проживания в деревянном доме – это благоприятный микроклимат. В доме, построенном из дерева, легко дышится, в нём прохладно летом и тепло зимой.

Эти особенности обусловлены свойствами дерева. Деревянные стены имеют низкую теплопроводность – как в каменном здании, но при этом стены в доме из дерева – меньшей толщины.

Это позволяет уменьшить затраты на строительство. Поскольку деревянный дом весит меньше, чем каменный, нет необходимости возводить под него мощный фундамент. А при соответствующей толщине стен деревянный дом не требуется дополнительно утеплять. 

По мнению специалистов, для дома под ПМЖ для стен достаточно взять профилированный брус толщиной 200 мм. Если брать обычный брус толщиной 150 мм, то потребуется дополнительное утепление по фасаду в 50 мм. А оцилиндрованное бревно должно быть диаметром не менее 260 мм. 

Наибольшие теплопотери, как правило, идут не через стены, а через плохо утеплённый пол, крышу и неправильно установленные окна.

Также при строительстве дома из бревна нужно обращать внимание не на диаметр самого материала, а на ширину паза (место, где бревна кладутся друг на друга). Например, можно поставить сруб с брёвнами диаметром свыше 300 мм, но пазом шириной всего в 5-7 см. В итоге, фактическая толщина стены составит всё те же 5-7 см и, несмотря на эффектный внешний вид дома, сложенного из таких брёвен, зимой в нём будет очень холодно. Не спасёт даже отопление на магистральном газе.

Поэтому перед началом строительства деревянного дома важно понять, для чего он возводится и как будет эксплуатироваться: как летняя дача, или как место для постоянного проживания.

Если деревянный дом используется в режиме «дача», то по приезду на участок он быстро прогревается, а хорошо протопленный деревянный дом, сложенный из толстых брёвен, благодаря их теплоёмкости, долго удерживает тепло (стены выступают в роли теплоаккумулятора).

Кроме этого, даже в непротопленном деревянном доме нет ощущения сырости, т.к. дерево, благодаря своей хорошей паропроницаемости, выводит избыточный пар и влагу наружу. Исследования показали, что движение пара и воздуха в бревне происходит больше в продольном, чем в поперечном направлении.

Тепловая энергия из деревянного дома выходит наружу наоборот – поперёк бревна.

Т.к. пар, стремясь наружу, движется в перпендикулярном (вдоль годовых колец) направлении, не происходит смешивание этих потоков.

Пар не доходит до внешних, охлаждённых слоёв в деревянной стене и удаляется через торцы в брёвнах, а не конденсируется при возникновении «точки росы».

Поэтому в деревянном доме поддерживается благоприятный микроклимат.

При строительстве деревянного дома и выборе материалов для его отделки важно соблюдать принцип: степень паропроницаемости материалов должна увеличиваться изнутри наружу.

Среди плюсов деревянных домов можно отметить:

- эффектный внешний вид;
- финишный вид стен: зачастую они не нуждаются в дополнительной внешней и внутренней отделке, кроме окрашивания.

Несмотря на все достоинства, дерево, как стеновой строительный материал, не лишено ряда недостатков.

Деревянный коттедж долго усаживается, поэтому нельзя сразу заняться его отделкой – вставить окна, двери и т.д. Дом должен «выстоятся» под временной кровлей. В среднем этот процесс занимает около года. Усадка стен: изменение их высоты в зависимости от степени влагонасыщенности исходного материала может составлять от 3 до 12%. Поэтому, ещё на этапе проекта, важно заложить этот коэффициент в высоту потоков.
Дерево – «живой», капризный материал, на который всё время оказывают влияние внешние неблагоприятные погодные факторы. Для того, чтобы ваш дом был долговечным, необходимо правильно за ним ухаживать.
посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

За последние годы явно прослеживается увеличение строительства деревянных загородных домов.
13.09.2017
Новые технологии позволяют сэкономить до 60 процентов затрат на энергоресурсы. И именно за этими проектами будущее.
13.09.2017
Как получить землю под строительство Как получить землю под строительство
Информация не актуальна
Согласно законодательству каждый гражданин Российской Федерации имеет право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
13.09.2017
Производство пиломатериалов Производство пиломатериалов
Информация не актуальна
Правильное соблюдение технологии гарантирует качество продукции.
13.09.2017

Статьи и публикации других компаний:

5 главных причин для строительства деревянного дома 5 главных причин для строительства деревянного дома
Информация может быть не достоверна
Постройки из дерева лишь кажутся сказочными, но на самом деле в них также комфортно проживать, как и в кирпичных зданиях. К тому же у дерева есть ряд преимуществ перед кирпичом.
11.06.2015
Брусовые дома – достоинства и особенности возведения Брусовые дома – достоинства и особенности возведения
Информация может быть не достоверна
Строительство брусовых домов
23.11.2014
Зимний дом
Информация может быть не достоверна
Жилье, которое способно быстро прогреваться и максимально долго удерживать тепло в доме.
01.08.2014
Строительство домов из бруса под ключ Строительство домов из бруса под ключ
Информация может быть не достоверна
Строительство домов из бруса. Поставка комплектов домов в Ленинградскую оласть.
23.11.2014
Что такое "строительство дома под усадку"?
Информация может быть не достоверна
Производим строительство домов под усадку из собственно заготовленных пиломатериалов без посредников .
25.01.2015
Совсем недавно на строительство дома уходило очень много времени и денежных средств. Независимо от того, что древесина – это очень прочный и качественный материал, для того чтобы свежесобранный сруб..
11.06.2015
Информация о продавце
  • +7 (963) 368-00-40
  • Панкова
Строительство качественных и недорогих бытовок, бань и дачных домов. Производство пиломатериалов. Доставка по Новгородской и Ленинградской области.
×