Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

Сложности и механизмы технического обслуживания пожарной сигнализации
Информация может быть не достоверна

Сложности и механизмы технического обслуживания пожарной сигнализации
02.06.2016
Нормативные требования. Далеко не все руководители организаций могут правильно ответить на вопросы, зачем и как обслуживать автоматическую пожарную сигнализацию.

Обязательный рубеж безопасности, охраняемый законом

Любая система пожарной сигнализации, независимо от ее качественного уровня, степени автоматизации и технологического совершенства аппаратных средств, представляет собой сложную многокомпонентную инфраструктуру, стабильная работа которой требует регулярного технического обслуживания. Обязательный порядок выполнения сервисных и ревизионных работ для систем сигнализации, законодательно регламентирован постановлением Правительства РФ «О противопожарном режиме», комплексом федеральных законов и сводов правил и является обязательным для всех общественных, коммерческих и промышленных объектов.  

Нарушение или несоблюдение нормативных требований к эксплуатации автоматических систем пожарной сигнализации (АСПС), влечет не только административную ответственность в виде штрафа и приостановки деятельности предприятия, но также и уголовно наказуемо, в случае причинения вреда здоровью человека или его гибели при пожаре. 

Организационные требования к режиму обслуживания АСПС

 Плановое обслуживание систем противопожарной безопасности должно осуществляться на протяжении всего срока эксплуатации, начиная с момента постановки объекта под охрану. Обязательный комплекс технических и инспекционных функций может выполняться только специализированными службами, обладающими соответствующей компетенцией и лицензией на данный вид деятельности.

 Окончательный руководящий документ, устанавливающий полный перечень технических работ, порядок и график их выполнения, составляется в соответствии с нормами типовых регламентов технического обслуживания № 1 и № 2. Данные документы представляют собой универсальные стандарты – № 1 для планового порядка, № 2 для профилактического обслуживания.

Плановый режим обслуживания производится ежемесячно и подразумевает решение таких задач:  

  • Визуальный осмотр линии коммуникаций и извещателей;
  • Комплексная проверка системы и отдельных аппаратных компонентов;
  • Внесение необходимых изменений и ликвидация выявленных неполадок;
  • Очистка запыленных датчиков извещателей;
  • Проверка емкостных характеристик источников резервного питания.

Регламент № 2, устанавливающий квартальную периодичность профилактики, помимо комплекса плановых мероприятий включает замеры параметров электроники, проверку чувствительности датчиков и устойчивости средств извещения к воздействию факторов способных инициировать ложные срабатывания.

Затраты на содержание АСПС и цена беспечной экономии

В совокупности со стоимостью оборудования и монтажных работ, расходы на обслуживание пожарной сигнализации составляют довольно значительную сумму, особенно для предприятий на балансе которых состоят обширные площади. Поэтому вполне естественно, что некоторые недальновидные руководители поддаются соблазну и стараются сэкономить на обслуживании комплекса противопожарных средств. Но при трезвой оценке вероятного ущерба, который может нанести несвоевременно выявленное возгорание, безусловная необходимость и окупаемость таких затрат становится очевидной и неоспоримой.

Некоторые крупные организации с масштабной инфраструктурой, формируют собственные службы пожарной безопасности, способные выполнять комплекс контролирующих и технических функций. Но стоит отметить что, хотя такая форма обслуживания имеет ряд преимуществ, экономия в их число не входит. Стоимость квалифицированного труда штата инженеров и техников, может достигать уровня небольшого производственного подразделения. Более того, основанием для допуска к обслуживанию пожарной сигнализации является наличие разрешающих документов, выданных в установленном порядке лицензирующим органом МЧС РФ.

Единственным способом существенно сократить стоимость содержания систем пожарной безопасности, является выбор более функциональных образцов оборудования, способных свести к минимуму объемы сервисного обслуживания. Функциональные характеристики приемно-контрольных устройств и сенсорных элементов извещателей, определяют принадлежность системы к одному из трех основных типов систем пожарной сигнализации:

  • Пороговые – простейшие средства пожарной сигнализации способные локализовать позднюю стадию возгорания в пределах шлейфа, состоящего из нескольких датчиков. Ввиду невозможности оборудования сложных сетей и ограниченного числа извещателей на шлейфе, такие системы эффективны для небольших объектов с простой планировкой.
  • Адресно-опросные – система из нескольких шлейфов замыкающихся на контрольном устройстве, фиксирующем состояние каждого извещателя, путем непрерывной отправки импульсных сигналов. Помимо точного определения участка возгорания, такие системы способны информировать о неисправности датчика, что повышает удобство диагностики и обслуживания.
  • Адресно-аналоговые – высокотехнологичные аппаратные комплексы с цифровыми приемно-контрольными центрами, способными производить непрерывный анализ температурных показателей с каждого извещателя. Точная электроника способна выявить возгорание на самых ранних стадиях, а расширенный набор функций максимально упрощает сервисное обслуживание.

Сложности составления смет

Точный расчет общей стоимости плановых, профилактических и неплановых сервисных работ в пределах годового периода, процесс сложный и довольно трудоемкий. В качестве справочного пособия для составления сметы на обслуживание АСПС, могут служить Территориальные сметные нормативы, содержащие прейскуранты цен на комплектующие для ряда систем пожарной сигнализации и стоимость работ по их техническому обслуживанию. Но учитывая периодичность составления нормативов, рассчитывать на безусловную точность сметных данных, к сожалению, не приходится.

Помимо труда специалистов обеспечивающих регулярную инспекцию системы и каждого ее компонента, следует учесть и техническую строну вопроса. В сложном системном комплексе, управляемом сетью коммуникационных магистралей, соединяющих множество электронных приборов и датчиков, рано или поздно потребуется замена некоторых компонентов. Рассчитать степень вероятности выхода из строя каждого устройства и участка сети на основании данных технической документации, максимально исключив непредвиденные расходы, способен только профессионал, обладающий опытом и базисом специальных знаний.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Внедрение распределенных СКУД Внедрение распределенных СКУД
Информация может быть не достоверна
Существует много больших организаций, которые распределены во многих городах. Для решения задачи централизованного управления доступа характерны распределенные системы контроля доступа.
02.06.2016
Видеонаблюдение на дачи Видеонаблюдение на дачи
Информация может быть не достоверна
Дачи и загородные дома попадают в категорию особого риска. Поскольку данные объекты недвижимости большую часть времени стоят пустыми, они часто становятся целью грабителей и вандалов.
22.10.2017
Как правильно выбрать систему видеонаблюдения? Как правильно выбрать систему видеонаблюдения?
Информация может быть не достоверна
Как разобраться в широком предложении, представленном на рынке систем видеонаблюдения? Технологии CVBS, IP, HD SDI, HD CVI, HD TVI, AHD - сравнения, преимущества, недостатки и т. д.
02.06.2016
Данная статья вам поможет определить допустимую площадь сечения жил кабеля питания.
02.06.2016

Статьи и публикации других компаний:

Технологии безопасности жизни Технологии безопасности жизни
Информация может быть не достоверна
Системы безопасности: пожарная сигнализация, охранная сигнализация, системы оповещения, системы видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом и др. Всё это Вам предлагает ООО "Сирена-ВН".
17.07.2013
Огонь… Он завораживает, гипнотизирует, радует и успокаивает. Люди любят забавы с огнем. Им кажется, они вполне одолели эту стихию, подчинили ее себе. Это так опасно-обманчиво…
17.11.2014
Антикризисная акция: акция-оптимизация! Антикризисная акция: акция-оптимизация!
Информация может быть не достоверна
Вопреки нормальной коммерческой логике, вопреки тому, что везде цены повышаются, ООО «Обеспечение безопасности» проводит антикризисную акцию.
06.02.2015
Скоро-скоро новый финансовый год Скоро-скоро новый финансовый год
Информация может быть не достоверна
Наступление нового финансового года связано с составлением планов доходов и расходов. Обязательно включите в свои планы затраты на обеспечение безопасности. Какие и зачем?- читайте далее!
21.10.2014
Информация о продавце
  • +7 (921) 940-79-50
  • Великий Новгород | Санкт-Петербург
  • www.revima.ru
Проектирование, монтаж, наладка, обслуживание пожарной сигнализации, видеонаблюдение, охранная сигнализация. Комплекс работ от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию.
×