Деловая сеть Великий Новгород
Компании:3 447
Товары и услуги:3 832
Статьи и публикации:349
Тендеры и вакансии:75

«Пожарный период» в самом разгаре – пора принимать меры
Информация может быть не достоверна

«Пожарный период» в самом разгаре – пора принимать меры
17.11.2014
Огонь… Он завораживает, гипнотизирует, радует и успокаивает. Люди любят забавы с огнем. Им кажется, они вполне одолели эту стихию, подчинили ее себе. Это так опасно-обманчиво…

Немного статистики, чтоб предупредить об опасности

Ежегодно в России погибает при пожарах 10-12 тысяч человек. Это значит, ежегодно в масштабах страны исчезает с карты небольшой городок - его «слизывает» огонь.. Причин много. Просто потому, что кто-то был неосторожен с огнем, или нарушил технику безопасности, или не проследил за детьми... А ведь просто достатчно установить пожарную сигнализацию и поддерживать (что очень важно!) ее в рабочем состоянии.

В пользу такого утверждения говорит статистика. В Таблице 1 приведена динамика количества пожаров и основных последствий от них за 2011- 2013 годы и 9 месяцев 2014 года. 

Таблица 1.

Динамику изменения среднемесячных значений количества пожаров и количества жертв можно проанализировать с помощью приведеннй диаграммы.

В текущем, 2014 году, за девять месяцев, в Новгородской области произошло 913 случаев пожара. Это на 23% меньше, чем число пожаров за девять месяцев 2013 года. Погибло при пожарах за 9 месяцев 2014 года 74 человека. В сравнении с 2013 годом снижение этого показателя составило 48,6%. А вот травмировалось при пожарах 89 жителей Новгородской области, что выше показателя прошлого года на 7,2%.

Так что, хоть и снижается количество пожаров, а риск их очень высок. Нужно помнить об ответственности перед собой и перед людьми, которые нам доверяют. Нужно позаботиться о безопасности.

Контроль - всему делу король!

Среди прочих регионов наша область выглядит неплохо, ежегодно показывая позитивную динамику снижения пожаров и ущерба, который они приносят. Это происходит не в последнюю очередь и за счет организации работы МЧС области, постоянно проводящих разъяснительно-предупредительную работу среди населения и с руководителями предприятий. Но не только разъяснительная работа помогает.

Все управленцы знают, что  нет контроля - не будет результата. Поэтому сотрудниками МЧС регулярно проводятся рейды по выявлению нарушений в сфере пожарной безопасности. Контролю со стороны МЧС подвергаются в большей степени предприятия. Особое внимание уделяется тем организациям (в том числе и предприятиям бюджетной сферы), которые оказывают всевозможные услуги населению, на территории которых возможно одновременное скопление большого количества людей.

К группе повышенного риска относятся различные торговые центры, магазины, рестораны и кафе, гостиницы и дома отдыха, клубы, спортивные залы, музеи, театры, кинотеатры, школы и детские сады, общественные учреждения. И еще очень много других предприятий и организаций.

К вам еще не приходил пожарный инспектор? Ну, так ожидайте! Он обязательно появится. Тем более, что мы вступили в самый пожароопасный период. С началом отопительного сезона у МЧС работы прибавляется. А декабрь и январь традиционно для России - месяцы пожароопасные.

Практические рекомендации: как быть и что делать?

Избежать возможных неприятностей можно, если установить на своем предприятии и в собственном доме пожарную сигнализацию. И если такое оборудование установлено,  нужно убедиться, что оно работает. Обязательно необходимо иметь на руках документ, удостоверяющий, что ваше предприятие постоянно сотрудничает со специализированной лицензированной фирмой, которая занимается техническим обслуживанием  системы пожарной сигнализации.

В Великом Новгороде много таких предприятий. Прежде чем остановить свой выбор на одном из них, поинтересуйтесь, с кем оно сотрудничает. Не стесняйтесь получить отзывы от названных вам клиентов. Какие вопросы нужно задать, что бы понять действительно ли специализированное предприятие осуществляет техническое обслуживание, или просто «стрижет купоны»?

Вот те вопросы, которые помогут вам разобраться:

- Вас устраивает сотрудничество с  фирмой «ХХХ»?

- Подскажите, как часто приезжают сотрудники фирмы «ХХХ»? ( Подсказка для вас: техническое обслуживание по существующему законодательству должно осуществляться не раже оного раза в месяц).

- Что они делают? (Подсказка: сотрудники фирмы, оказывающей услуги технического обслуживания, должны производить осмотр всех составляющих системы пожарной сигнализации и проверку оповещения. При необходимости, работники должны заменить поврежденные датчики и приборы. Только после этого можно подписывать акты выполненных работ).

- За какую дату последняя запись в «Журнале по техническому обслуживанию и ремонту автоматической пожарной сигнализации» их предприятия? (Подсказка: Журналдолжен быть в обязательном порядке. Последняя записьможет быть датирована прошлым месяцем, если ваш разговор происходит не в последний день месяца).

Заключив договор на монтаж, наладку и/или техническое обслуживание, требуйте должного уровня выполнения работ. Ведь вы платите деньги. Порой очень немалые. А поэтому имеете право быть спокойны за техническое состояние системы пожарной безопасности своего предприятия. Включите в договор пункт о неустойке в случае недобросовестного выполнения исполнителем своих обязанностей - переложите ответственность за возможные штрафы от МЧС на нерадивых исполнителей.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Скоро-скоро новый финансовый год Скоро-скоро новый финансовый год
Информация может быть не достоверна
Наступление нового финансового года связано с составлением планов доходов и расходов. Обязательно включите в свои планы затраты на обеспечение безопасности. Какие и зачем?- читайте далее!
21.10.2014
Антикризисная акция: акция-оптимизация! Антикризисная акция: акция-оптимизация!
Информация может быть не достоверна
Вопреки нормальной коммерческой логике, вопреки тому, что везде цены повышаются, ООО «Обеспечение безопасности» проводит антикризисную акцию.
06.02.2015
Статистика лесных пожаров за 1 полугодие 2016 года в СЗФО Статистика лесных пожаров за 1 полугодие 2016 года в СЗФО
Информация может быть не достоверна
Приведена краткая статистика лесных пожаров в СЗФО за 1 полугодие 2016 года, дано сравнение количества пожаров на некоторых территориях с площадью лесов на них, приведены данные об ущербе от пожаров
22.08.2016

Статьи и публикации других компаний:

Нормативные требования. Далеко не все руководители организаций могут правильно ответить на вопросы, зачем и как обслуживать автоматическую пожарную сигнализацию.
02.06.2016
Автономная сигнализация TAVR-GSM Автономная сигнализация TAVR-GSM
Информация может быть не достоверна
Доступная охранная сигнализация для квартиры, дачи, гаража, офиса.
08.08.2012
Технологии безопасности жизни Технологии безопасности жизни
Информация может быть не достоверна
Системы безопасности: пожарная сигнализация, охранная сигнализация, системы оповещения, системы видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом и др. Всё это Вам предлагает ООО "Сирена-ВН".
17.07.2013
Что такое GSM сигнализация Что такое GSM сигнализация
Информация может быть не достоверна
Термином GSM-сигнализация обозначают современные устройства, использование которых чаще всего не предполагает прокладки кабеля, а связь с хозяином объекта осуществляется при помощи мобильного телефона
10.09.2012
Как защитить свою компанию от криминала Как защитить свою компанию от криминала
Информация может быть не достоверна
Как защитить свою компанию от криминала? Какая система защиты предприятия является наиболее оптимальной? Кто обеспечит охрану объектов и личную безопасность?
17.06.2015
Информация о продавце
  • +7 (911) 604-57-07
  • рп. Шимск, ул. Новгородская, д. 19, Шимский район, Новгородская область
  • vk.com/public87664257?ad_id=20108492
Монтаж и наладка систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения, техническое обслуживание АПСиО, монтаж и наладка систем охранной сигнализации и видеонаблюдения
×